A Broadcast Film Critics Association (BFCA), maior organização de críticos de cinema dos EUA e Canadá, divulgou nesta segunda-feira (16) os indicados ao seu prêmio anual, o Critics’ Choice Movie Awards. Assim como nas premiações anteriores desta temporada, 12 Years a Slave, de Steve McQueen, e Trapaça, de David O. Russell, foram bem reconhecidos, desta vez com 13 indicações cada um. Gravidade, de Alfonso Cuarón, veio em seguida com dez menções.
Os filmes de McQueen e Russell já haviam liderado as indicações ao Globo de Ouro, que foram divulgadas na última quinta-feira (12). Os dois longas-metragens, juntamente com a obra de Cuarón, são apontados pela imprensa americana como os principais favoritos para conquistarem o Oscar, que será realizado no dia 2 de março de 2014 em Los Angeles.
O Critics’ Choice Movie Awards tem se caracterizado como um importante prenúncio do que virá a acontecer na premiação da Academia. Nos últimos dez anos, os troféus principais das duas cerimônias foram concedidos ao mesmo filme em sete ocasiões.
Veja a seguir a lista com os principais indicados ao Critics’ Choice Movie Awards, que será realizado no próximo dia 16 de janeiro.
Melhor Filme
Trapaça, de David O. Russell
Capitão Phillips, de Paul Greengrass
Dallas Buyers Club, de Jean-Marc Vallée
Gravidade, de Alfonso Cuarón
Ela, de Spike Jonze
Inside Llewyn Davis, de Joel e Ethan Coen
Nebraska, de Alexander Payne
Walt nos Bastidores de Mary Poppins, de John Lee Hancock
12 Years a Slave, de Steve McQueen
O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese
Melhor Diretor
Alfonso Cuarón, por Gravidade
Paul Greengrass, por Capitão Phillips
Spike Jonze, por Ela
Steve McQueen, por 12 Years a Slave
David O. Russell, por Trapaça
Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street
Melhor Ator
Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Chiwetel Ejiofor, por 12 Years a Slave
Tom Hanks, por Capitão Phillips
Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club – Dallas Buyers Club
Robert Redford, por All Is Lost
Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Sandra Bullock, por Gravidade
Judi Dench, por Philomena
Brie Larson, por Short Term 12
Meryl Streep, por Álbum de Família
Emma Thompson, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Daniel Bruhl, por Rush – No Limite da Emoção
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Years a Slave
James Gandolfini, por À Procura do Amor
Jared Leto, por Dallas Buyers Club
Melhor Atriz Coadjuvante
Scarlett Johansson, por Ela
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Lupita Nyong’o, por 12 Years a Slave
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska
Oprah Winfrey, por O Mordomo da Casa Branca
Melhor Ator/Atriz Jovem
Asa Butterfield, por Ender’s Game – O Jogo do Exterminador
Adèle Exarchopoulos, por Azul é a Cor Mais Quente
Liam James, por O Verão da Minha Vida
Sophie Nelisse, por A Menina que Roubava Livros
Tye Sheridan, por Amor Bandido
Melhor Elenco
Trapaça, de David O. Russell
Álbum de Família, de John Wells
O Mordomo da Casa Branca, de Lee Daniels
Nebraska, de Alexander Payne
12 Years a Slave, de Steve McQueen
O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese
Melhor Roteiro Original
Eric Singer e David O. Russell, por Trapaça
Woody Allen, por Blue Jasmine
Spike Jonze, por Ela
Joel Coen e Ethan Coen, por Inside Llewyn Davis
Bob Nelson, por Nebraska
Melhor Roteiro Adaptado
Tracy Letts, por Álbum de Família
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, por Antes da Meia-Noite
Billy Ray, por Capitão Phillips
Steve Coogan e Jeff Pope, por Philomena
John Ridley, por 12 Years a Slave
Terence Winter, por O Lobo de Wall Street
Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki, por Gravidade
Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael, por Nebraska
Roger Deakins, por Os Suspeitos
Sean Bobbitt, por 12 Years a Slave
Melhor Direção de Arte
Andy Nicholson (Production Designer) e Rosie Goodwin (Set Decorator), por Gravidade
Catherine Martin (Production Designer) e Beverley Dunn (Set Decorator), por O Grande Gatsby
K.K. Barrett (Production Designer) e Gene Serdena (Set Decorator), por Ela
Dan Hennah (Production Designer) e Ra Vincent (Set Decorator), por O Hobbit: A Desolação de Smaug
Adam Stockhausen (Production Designer) e Alice Baker (Set Decorator), por 12 Years a Slave
Melhor Montagem
Alan Baumgarten, Jay Cassidy e Crispin Struthers, por Trapaça
Christopher Rouse, por Capitão Phillips
Alfonso Cuarón e Mark Sanger, por Gravidade
Daniel P. Hanley e Mike Hill, por Rush – No Limite da Emoção
Joe Walker, por 12 Years a Slave
Thelma Schoonmaker, por O Lobo de Wall Street
Melhor Figurino
Michael Wilkinson, por Trapaça
Catherine Martin, por O Grande Gatsby
Bob Buck, Lesley Burkes-Harding, Ann Maskrey e Richard Taylor, por O Hobbit: A Desolação de Smaug
Daniel Orlandi, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Patricia Norris, por 12 Years a Slave
Melhor Maquiagem
Trapaça
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Mordomo da Casa Branca
Rush – No Limite da Emoção
12 Years a Slave
Melhores Efeitos Visuais
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Círculo de Fogo
Além da Escuridão: Star Trek
Melhor Animação
The Croods, de Kirk De Micco e Chris Sanders
Meu Malvado Favorito 2, de Pierre Coffin e Chris Renaud
Frozen, de Chris Buck e Jennifer Lee
Universidade Monstros, de Dan Scanlon
The Wind Rises, de Hayao Miyazaki
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Azul é a Cor Mais Quente, de Abdellatif Kechiche
A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino
A Caça, de Thomas Vinterberg
O Passado, de Asghar Farhadi
O Sonho de Wadjda, de Haifaa Al-Mansour
Melhor Documentário
O Ato de Matar, de Joshua Oppenheimer
Blackfish, de Gabriela Cowperthwaite
Stories We Tell, de Sarah Polley
Tim’s Vermeer, de Teller
A Um Passo do Estrelato, de Morgan Neville