Cinemateca exibe Clube da Luta e outros filmes clássicos gratuitamente

Cinemateca exibe Clube da Luta e outros filmes clássicos gratuitamente

 

Começa nessa quinta-feira (13) e vai até 16 de março a edição de 2014 do Verão de Clássicos, evento no qual a Cinemateca Brasileira exibe, em sessões gratuitas, filmes marcantes de diversos países, épocas e gêneros. 17 longas-metragens fazem parte da programação, que será aberta com as obras Sangue de Pantera, de Jacques Tourneur, e Crepúsculo dos Deuses, de Billy Wilder. Todos os filmes fazem parte do acervo de difusão da Cinemateca e serão exibidos em película 35mm.

Entre os destaques da seleção estão os filmes Clube da Luta, de David Fincher; O Espírito da Colmeia, de Victor Erice; O Estado das Coisas, de Wim Wenders; A Flauta Mágica, de Ingmar Bergman; e Que Fiz Eu Para Merecer Isto?, de Pedro Almodóvar. Por razões técnicas, Magnólia, de Paul Thomas Anderson, será substituído por A Menina Santa, de Lucrecia Martel.

Veja a seguir a programação completa da mostra (as sinopses e as fichas técnicas podem ser conferidas nesse link).

 

quinta-feira, 13 de fevereiro

18h: Sangue de Pantera

20h: Crepúsculo dos Deuses

 

sexta-feira, 14 de fevereiro

18h: Otelo

20h: A Adolescente

 

sábado, 15 de fevereiro

17h: Um Hotel Muito Louco (Sala Petrobras)

19h: A Menina Santa (Sala BNDES)

 

domingo, 16 de fevereiro

17h: O Hospedeiro

19h: Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

 

quinta-feira, 20 de fevereiro

18h: A Guerra do Fogo

20h: Jules e Jim – Uma Mulher Para Dois

 

sexta-feira, 21 de fevereiro

18h: Um Hotel Muito Louco

20h: Carne Fresca

 

sábado, 22 de fevereiro

18h: Crepúsculo dos Deuses (Sala BNDES)

19h: O Estado das Coisas (Sala Petrobras)

20h: Clube da Luta (Sala BNDES)

 

domingo, 23 de fevereiro

17h: Cría Cuervos

19h: O Espírito da Colmeia

 

quinta-feira, 27 de fevereiro

18h: A Menina Santa

 

sexta-feira, 28 de fevereiro

18h: Romance

20h: Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

 

sábado, 1º de março

18h: Sangue de Pantera

20h: Jules e Jim – Uma Mulher Para Dois

 

domingo, 2 de março

 17h: Otelo

19h: A Flauta Mágica

 

quinta-feira, 6 de março

18h: Clube da Luta (Sala BNDES)

20h: A Adolescente (Sala Petrobras)

 

sexta-feira, 7 de março

18h: Carne Fresca

20h: O Hospedeiro

 

sábado, 8 de março

18h: A Guerra do Fogo (Sala BNDES)

19h: Romance (Sala Petrobras)

20h: Que Fiz Eu Para Merecer Isto? (Sala BNDES)

 

domingo, 9 de março

17h: Crepúsculo dos Deuses (Sala BNDES)

18h: A Menina Santa (Sala Petrobras)

19h: O Estado das Coisas (Sala BNDES)

 

quinta-feira, 13 de março

18h: Cría Cuervos

20h: A Flauta Mágica

 

sexta-feira, 14 de março

18h: O Hospedeiro

20h: Sangue de Pantera

 

sábado, 15 de março

18h: Otelo (Sala BNDES)

19h: Clube da Luta (Sala Petrobras)

20h: A Guerra do Fogo (Sala BNDES)

 

domingo, 16 de março

17h: O Espírito da Colmeia

19h: Jules e Jim – Uma Mulher Para Dois

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*