Favoritos ao Oscar dividem principais prêmios do Globo de Ouro

Favoritos ao Oscar dividem principais prêmios do Globo de Ouro

 

Os filmes Trapaça, 12 Anos de Escravidão e Gravidade receberam os principais prêmios do Globo de Ouro na festa realizada nesse domingo (12) em Los Angeles (EUA). A tradicional premiação, que é concedida pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, reafirmou o favoritismo dessas três obras ao Oscar, que será realizado no próximo dia 2 de março.

Trapaça, filme de David O. Russell previsto para chegar nos cinemas brasileiros no próximo dia 24, foi o grande vencedor da noite, recebendo os prêmios de melhor filme, atriz (Amy Adams) e atriz coadjuvante (Jennifer Lawrence), todos na categoria de Comédia ou musical. 12 Anos de Escravidão, de Steve McQueen, e Gravidade, de Alfonso Cuarón, receberam apenas um prêmio cada, mas ficaram com honrarias importantes: melhor filme – drama e melhor diretor, respectivamente.

Nas categorias de atuação, Clube de Compras Dallas se destacou com prêmios de melhor ator em drama (Matthew McConaughey) e de melhor ator coadjuvante (Jared Leto). Entre outros vencedores de destaque estão Leonardo DiCaprio (melhor ator – Comédia ou musical), Cate Blanchett (melhor atriz – drama), Amy Adams (atriz – Comédia ou musical) e Jennifer Lawrence (atriz coadjuvante).

Conheça a seguir todos os premiados nas categorias cinematográficas (os vencedores estão grafados em negrito).

 

Melhor Filme – Drama

12 Anos de Escravidão, de Steve McQueen

Capitão Phillips, de Paul Greengrass

Gravidade, de Alfonso Cuarón

Philomena, de Stephen Frears

Rush – No Limite da Emoção, de Ron Howard

 

Melhor Filme – Comédia ou Musical

Trapaça, de David O. Russell 

Ela, de Spike Jonze

Inside Llewyn Davis, de Joel e Ethan Coen

Nebraska, de Alexander Payne

O Lobo de Wall Street, de Martin Scorsese

 

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón, por Gravidade 

Paul Greengrass, por Capitão Philips

Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão

Alexander Payne, por Nebraska

David O. Russell, por Trapaça

 

Melhor Roteiro 

Spike Jonze, por Ela

Bob Nelson, por Nebraska

Steve Coogan e Jeff Pope, por Philomena

John Ridley, por 12 Anos de Escravidão

Eric Singer e David O. Russell, por Trapaça

 

Melhor Atriz – Drama 

Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Sandra Bullock, por Gravidade

Judi Dench, por Philomena

Emma Thompson, por Walt Nos Bastidores de Mary Poppins

Kate Winslet, por Refém da Paixão

 

Melhor Ator – Drama 

Chiwetel Ejiofor, por 12 Anos de Escravidão

Idris Elba, por Mandela: A Long Walk to Freedom

Tom Hanks, por Capitão Phillips

Matthew McConaghey, por Clube de Compras Dallas

Robert Redford, por All Is Lost

 

Melhor Atriz – Comédia ou Musical 

Julie Delpy, por Antes da Meia-Noite

Greta Gerwig, por Frances Ha

Meryl Streep, por Álbum de Família

Amy Adams, por Trapaça

Julia Louis-Dreyfus, por À Procura do Amor

  

Melhor Ator – Comédia ou Musical 

Christian Bale, por Trapaça

Bruce Dern, por Nebraska

Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street

Oscar Isaac, por Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix, por Ela

 

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips 

Daniel Bruhl, por Rush – No Limite da Emoção

Bradley Cooper, por Trapaça

Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão

Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

 

Melhor Atriz Coadjuvante 

Sally Hawkins, por Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, por Trapaça

Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão

Julia Roberts, por Álbum de Família

June Squibb, por Nebraska

 

Melhor Trilha Sonora Original 

Alex Ebert, por All is Lost

Alex Heffes, por Mandela: Long Walk to Freedom

Steven Price, por Gravidade

John Williams, por The Book Thief

Hans Zimmer, por 12 Anos de Escravidão

 

Melhor Canção Original 

Atlas, de Jogos Vorazes: Em Chamas

Let it Go, de Frozen

Ordinary Love, de Mandela: Long Walk to Freedom

Please Mr. Kennedy, de Inside Llewyn Davis

Sweeter Fiction, de One Chance

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira 

Azul é a Cor Mais Quente, de Abdellatif Kechiche

A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino

A Caça, de Thomas Vinterberg

O Passado, de Asghar Farhadi

The Wind Rises, de Hayao Miyazaki

 

Melhor Animação 

The Croods, de Kirk De Micco e Chris Sanders

Meu Malvado Favorito 2, de Pierre Coffin e Chris Renaud

Frozen, de Chris Buck e Jennifer Lee

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*