Mostra de Tiradentes anuncia seleção de curtas-metragens

Mostra de Tiradentes anuncia seleção de curtas-metragens

 

A 17ª Mostra de Cinema de Tiradentes, que irá acontecer entre os dias 24 de janeiro e 1º de fevereiro na cidade mineira, divulgou a sua programação de curtas-metragens. Ao todo, serão exibidos 102 curtas, de 16 Estados brasileiros, em 11 mostras temáticas. Todas as sessões do evento são gratuitas.

Para chegar aos selecionados, a equipe de curadores de curtas – formada pelos críticos Francis Vogner, Pedro Maciel Guimarães e Cléber Eduardo – assistiu aos 624 filmes inscritos e escolheu 98 obras desse formato, além dos quatro convidados para compor a Mostra Homenagem ao ator Marat Descartes – 145, de Gero Camilo,  A Caminho de Casa, de Paula Szutan e Renata Terra, Uma Confusão Cotidiana, de Marat Descartes e Fala Comigo Agora!, de Karina Ades e Joaquim Lino.

O estado de São Paulo teve o maior número de curtas selecionados: 29. Em seguida vieram Minas Gerais (25), Rio de Janeiro (12), Pernambuco (6), Paraíba (6) e Paraná (4). A seleção de longas-metragens e a programação completa do evento serão divulgadas no dia 15 de janeiro.

Veja a seguir todos os curtas selecionados, separados por mostra.

  

MOSTRA HOMENAGEM 

145, de Gero Camilo – SP

A CAMINHO DE CASA, de Paula Szutan e Renata Terra – SP

UMA CONFUSÃO COTIDIANA, de Marat Descartes – SP

FALA COMIGO AGORA!, de Karina Ades e Joaquim Lino – SP

 

MOSTRA FOCO 

BASHAR, de Diogo Faggiano – SP

BRAZIL, de Aly Muritiba – PR 

COICE NO PEITO, de Renan Rovida – SP

E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos – SP

ESTUDO EM VERMELHO, de Chico Lacerda – PE

JAIRBORIS, de Lincoln Péricles – SP

JARDIM TÓKIO, de Rodrigo Grota – PR

MARINA NÃO VAI À PRAIA, de Cássio Pereira dos Santos – MG

NASCEDOURO, de Bernardo Teodorico – PB

NOSSA PINTURA, de Fábio Nascimento e Thiago Oliveira – SP

QUINZE, de Maurilio Martins – MG

SANDRA ESPERA, de Leonardo Amaral – MG

STRIP SOLIDÃO, de Flávia Abtibol – AM

 

MOSTRA PANORAMA 

A COR DO FOGO E A COR DA CINZA, de André Félix – ES

AS MADRUGADAS, de Nicolas Thomé Zetune e Pedro Geraldo – SP

CARLITO, O LUTADOR, de Luiz Cruz – SP

CASA FORTE, de Rodrigo Almeida – PE

DIA BRANCO, de Thiago Ricarte – SP

EM TRÂNSITO, de Marcelo Pedroso – PE

EVA MARIA, de Rafael Antonio Todeschini – SE

MALHA, de Paulo Roberto – PB

MEMÓRIA DA MEMÓRIA, de Paula Gaitán – RJ

MEMÓRIA DE RIO, de Roney Freitas – SP

MIE NISHI, de Bruno Caticha – SP

O COMPLETO ESTRANHO, de Leonardo Mouramateus – CE

O GIGANTE NUNCA DORME, de Dácia Ibiapina – DF

O PORTO, de Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti – RJ

O PRACINHA DE ODESSA, de Luis Felipe Labaki – SP

O PROUSTIANO DE OSASCO, de Marcos Fabio Katudjian – SP

O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM, de Lincoln Péricles – SP

ONDE NÃO POSSO IR, de Lygia Santos – MG

OUÇA O CICLONE, de Lucas Camargo de Barros – SP

PARQUE SOVIÉTICO, de Karen Black – RJ

POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO, de Carlos Segundo – SP

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE, de Pedro Severien – PE

SOB A PELE, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira – PE

TENHO UM DRAGÃO QUE MORA COMIGO, de Wislan Esmeraldo – CE

TIGRE, de João Borges – MG

TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, de Eduardo Morotó – RJ

TRANSMUTAÇÃO, de Torquato Joel – PB

TREMOR, de Ricardo Alves Jr – MG

VAILAMIDEUS, de Ticiana Augusto Lima – CE

 

MOSTRA PRAÇA 

100% BOLIVIANO, MANO, de Alice Riff e Luciano Onça – SP

CANCHA – ANTIGAMENTE ERA MAIS MODERNO, de Luciano Mariz – PB

CINE CENTÍMETRO, de Dannon Lacerda – RJ

COISAS FRÁGEIS, de Tati Otaka e Gustavo Fattori – SP

DIÁRIOS DALTÔNICOS, de Patrícia Monegatto – SC

EFEITO CASIMIRO, de Clarice Saliby – RJ

GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo EBA! – SP

JESSY, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge – BA

MASTER BLASTER – UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N, de Raul Arthuso – SP

MEU AMOR QUE ME DISSE, de Cátia Martins Nucci – SP

MUNDO INCRÍVEL REMIX, de Gabriel Martins – MG

O DIA QUE A TERRA NÃO ACABOU, de Getulio Ribeiro – RJ

O OLHO E O ZAROLHO, de René Guerra e Juliana Vicente – SP

PAUSAS SILENCIOSAS, de Mariana Lacerda – PE

SALOMÃO, de Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig – SP

SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA, de Filipe Gontijo. Co-direção: O Silva – DF

 

MOSTRA AUTORIAS      

LINGUAGEM, de Luiz Rosemberg Filho – RJ

 

MOSTRA CENA MINEIRA 

A RATOEIRA, de Diego Casanovas – MG

A VOZ DA INTOLERÂNCIA, de Rodrigo Maia e Tiago Nogueira – MG

BACKSTAGE PORN, de Ana Moravi e Dellani Lima – MG

BONIEK BAUER, de Ana Clara Nunes Roberti – MG

CONTE-ME UM SEGREDO, de Rodrigo Souza – MG

DOUBLE-CROSSED, de Flávio C. von Sperling – MG

NOTAS DA RESISTÊNCIA, de Luís Felipe Flores e Roberto Cotta – MG

O AMOR EM PEDAÇOS, de Felipe de Oliveira – MG

RIO DO MEU CABELO, de Gabriel Sanna e Sara Não Tem Nome – MG

SATURNO, de Sávio Leite e Clécius Rodrgues – MG

UM POR DO SOL PARA MEU PAI, de Renato Cabral – MG

VENTO VIRADO, de Leonardo Cata Preta – MG

 

MOSTRA FORMAÇÃO 

DISPLAY, de Leonardo Magliano – RJ

ESPECTRAL, de Jailson Barros – PB

JONAS E OS COELHOS, de Eduardo Frade Miranda – PR

NOITE, de Bruno Andrade – SC

O OLHAR DE UM DIA, de Felipe Terra – SP

O PRÓXIMO, de Yuri Westermann – MG

O SOL PODE CEGAR, de Toti Loureiro – SP

OBELISCO, de Cauê Dias Baptista – RJ

VÃO LIVRE, de Bruno Marra e Steffi Braucks – SP

 

MOSTRA CENA REGIONAL 

EROS., de Gustavo Pavan – MG

PICOLÉ DO AMADO, de Nadja Angelo e Violeta Assumpção – MG

QUEM VEM LÁ, de Carol Gavioli e Maria Barra Costa – MG

SINOÂNCIAS, de André N. P. Azevedo e Carol Argamim Gouvêa – MG

 

MOSTRA SUI GENERIS 

ECCE HOMO – O EXÍLIO, de Belém de Oliveira – GO

O ESPELHO NÃO É REFLEXO, É CINTILÂNCIA, de Lucas Ferraço Nassif – RJ

 

MOSTRA JOVEM 

A DESPEDIDA, de Lucas Ogasawara – SP

ATÉ ONDE, de Bruno Cucio e Vinicius Toro – SP

NÃO TÃO LONGE, de Ian Abé – PB

PREGO, de Guilherme Dimov – SP

SUPER BLUE, de Wellington Sari – PR

 

MOSTRINHA 

A INFÂNCIA DE ANINHA, de Rosa Berardo – GO

A VELHA GULOSA, de Isabela Veiga – GO

FORA DA CAIXA, de Edemar Miqueta – MA

JOANA, de Daniel Pinheiro Lima – MG

O MENINO QUE SABIA VOAR, de Douglas A Ferreira – SP

PALEOLITO, de Ismael Lito e Gabriel Calegario – RJ

PIERRE E A MOCHILA, de Iuli Gerbase – RS

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*