Retrospectiva em São Paulo exibe 112 filmes brasileiros lançados recentemente

Retrospectiva em São Paulo exibe 112 filmes brasileiros lançados recentemente

 

Com tantas produções entrando em cartaz nos cinemas brasileiros semanalmente, é difícil, talvez impossível, assistir a todas aquelas que nos interessam. Uma boa oportunidade para ver filmes que saíram do circuito comercial ou rever aqueles que mais gostamos é a Retrospectiva do Cinema Brasileiro. Chegando à sua 14ª edição, o evento promovido pelo Cinesesc, de São Paulo, exibirá 112 longas-metragens nacionais lançados entre novembro de 2012 e outubro de 2013.

A programação começa em 5 de dezembro com uma sessão gratuita do inédito documentário Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader, que se baseia em uma entrevista com o conhecido cineasta brasileiro, autor de filmes como Cabra Marcado Para Morrer, Edifício Master e Jogo de Cena. O evento vai até o dia 2 de janeiro do ano que vem.

Entre os destaques da retrospectiva estão filmes como O Som Ao Redor, de Kleber Mendonça Filho, candidato brasileiro ao Oscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira; Uma História de Amor e Fúria, de Luiz Bolognesi, que venceu o festival de animação de Annecy e foi pré-selecionado para concorrer ao Oscar da categoria; e Tabu, de Miguel Gomes, coprodução luso-brasileira que ganhou o Prêmio da Crítica no Festival de Berlim de 2012.

Veja a seguir a programação completa do evento (clique no título para ler a sinopse).

 

5/12 – quinta-feira

20h30 – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader*

*sessão gratuita. retirada de ingressos com uma hora de antecedência

 

6/12 – sexta-feira

13h – O Brasil deu Certo. E agora?, de Louise Sottomaior

15h – Por Que Você Partiu?, de Eric Belhassen

17h – A Memória Que Me Contam, de Lucia Murat

19h – Mundo Invisível, de Manoel de Oliveira, Wim Wenders, Laís Bodanzky e outros

21h – Faroeste Caboclo, de René Sampaio

 

7/12 – sábado

13h – Odeio o Dia dos Namorados, de Roberto Santucci

15h – Minha Mãe É Uma Peça – O Filme, de André Pellenz

17h – Meu Passado Me Condena, de Julia Rezende

19h – Era uma Vez Eu, Verônica, de Marcelo Gomes

21h – A Sorte em Suas Mãos, de Daniel Burman

 

8/12 – domingo

11h – Corda Bamba – História de uma Menina Equilibrista, de Eduardo Goldenstein*

*sessão gratuita. retirada de ingressos com uma hora de antecedência

15h – Meu Pé de Laranja Lima, de Marcos Bernstein

17h – Uma História de Amor e Fúria, de Luiz Bolognesi

19h – De Pernas Pro Ar 2, de Roberto Santucci

21h – Infância Clandestina, de Benjamín Ávila

 

9/12 – segunda-feira

13h – Xico Stockinger, de Frederico Medina

15h – Carreras, de Salete Machado

17h – Curitiba Zero Grau, de Eloi Pires Ferreira

19h – Se Puder… Dirija!, de Paulo Fontenelle

21h – Jards, de Eryk Rocha

 

10/12 – terça-feira

13h – Espia Só, de Saturnino Rocha

15h – Muito Além do Peso, de Estela Renner

17h – O Manuscrito Perdido, de José Barahona

19h – Olhe pra Mim de Novo, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla

21h – Tabu, de Miguel Gomes

 

11/12 – quarta-feira

13h – Fragmentos de Paixão, de Iara Cardoso

15h – Vendo ou Alugo, de Betse de Paula

17h – Segredos da Tribo, de José Padilha

19h – Colegas, de Marcelo Galvão

21h – Dossiê Jango, de Paulo Henrique Fontenelle

 

12/12 – quinta-feira

13h – Walachai, de Rejane Zilles

15h – Giovanni Improtta, de José Wilker

17h – O Inventor de Sonhos, de Ricardo Nauenberg

19h – Super Nada, de Rubens Rewald

21h – O Que Se Move, de Caetano Gotardo

 

13/12 – sexta-feira

13h – Satyrianas, 78 Horas em 78 Minutos, de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otavio Pacheco

15h – O Carteiro, de Reginaldo Faria

17h – Repare Bem, de Maria de Medeiros

19h – Doméstica, de Gabriel Mascaro

21h – Sudoeste, de Eduardo Nunes

 

14/12 – sábado

13h – A Cidade É Uma Só?, de Adirley Queirós

15h – Nove Crônicas Para Um Coração Aos Berros, de Gustavo Galvão

17h – As Hiper Mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro

19h – Futuro do Pretérito – Tropicalismo Now!, de Francisco César Filho e Ninho Moraes

21h – O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho

 

15/12 – domingo

11h – Peixonauta – Agente Secreto da O.S.T.R.A, de Celia Catunda e Kiko Mistrorido*

*sessão gratuita. retirada de ingressos com uma hora de antecedência

15h – Clementina de Jesus – Rainha Quelé, de Werinton Kermes

17h – Rânia, de Roberta Marques

19h – A Última Estação, de Marcio Curi

21h – O Abismo Prateado, de Karim Ainouz

 

17/12 – terça-feira

13h – Na Quadrada das Águas Perdidas, de Marcos Carvalho e Wagner Miranda

15h – Esse Amor que Nos Consome, de Allan Ribeiro

17h – No Lugar Errado, de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes e Ricardo Pretti

19h – Meu Amigo Cláudia, de Dácio Pinheiro

21h – Kátia, de Karla Holanda

 

18/12 – quarta-feira

13h – Na Carne e Na Alma, de Alberto Salvá

15h – Rapsódia Armênia, de Cassiana Der Haroutiounian, Cesar Gananian e Gary Gananian

17h – Juan e a Bailarina, de Raphael Aguinaga

19h – País do Desejo, de Paulo Caldas

21h – Bonitinha, mas Ordinária, de Moacyr Góes

 

19/12 – quinta-feira

13h – Virando Bicho, de Alexandre Carvalho e Silva Fraiha

15h – Pra Lá do Mundo, de Roberto Studart

17h – América – Uma História Portuguesa, de João Nuno Pinto

19h – Onde a Coruja Dorme, de Márcia Derraik e Simplício Neto

21h – Marcelo Yuka no Caminho das Setas, de Daniela Broitman

 

20/12 – sexta-feira

13h – A Luz do Tom, de Nelson Pereira dos Santos

15h – O Contestado – Restos Mortais, de Sylvio Back

17h – A Coleção Invisível, de Bernard Attal

19h – Mulheres Africanas – A Rede Invisível, de Carlos Nascimbeni

21h – Somos Tão Jovens, de Antonio Carlos Fontoura

 

21/12 – sábado

13h – Cores, de Francisco Garcia

15h – Coração do Brasil, de Daniel Solá Santiago

17h – O Renascimento do Parto, de Eduardo Chauvet

19h – Dores de Amores, de Raphael Vieira

21h – Serra Pelada, de Heitor Dhalia

 

22/12 – domingo

11h – Tainá – A Origem, de Rosane Svartman *

*sessão gratuita. retirada de ingressos com uma hora de antecedência

15h – O Concurso, de Pedro Vasconcelos

17h – Paulo Moura – Alma Brasileira, de Eduardo Escorel

19h – Francisco Brennand, de Mariana Brennand Fortes

21h – Elena, de Petra Costa

 

23/12 – segunda-feira

13h – Sorria, Você está na Barra!, de Izabel Jaguaribe

15h – Os Penetras, de Andrucha Waddington

17h – Raça, de Joel Zito Araújo e Megan Mylan

19h – São Paulo Companhia de Dança, de Evaldo Mocarzel

21h – O Dia que Durou 21 Anos, de Camilo Tavares

 

26/12 – quinta-feira

13h – Cru, de Jimi Figueiredo

15h – Corpo Presente, de Marcelo Toledo e Paulo Gregori

17h – Hijab – Mulheres de Véu, de Paulo Halm

19h – Dino Cazzola – Uma Filmografia de Brasília, de Andrea Prates e Cleisson Vidal 

21h – Chamada a Cobrar, de Anna Muylaert

 

27/12 – sexta-feira

15h – Fora do Figurino – As Medidas do Jeitinho Brasileiro, de Paulo Pélico

17h – Noites de Reis, de Vinicius Reis

19h – Boa Sorte, Meu Amor, de Daniel Aragão

21h – O Estranho Caso de Angélica, de Manoel de Oliveira

 

28/12 – sábado

15h – A Alma da Gente, de David Meyer e Helena Solberg

17h – Vai Que Dá Certo, de Maurício Faris

19h – Margaret Mee e a Flor da Lua, de Malu de Martino

21h – Flores Raras, de Bruno Barreto

 

29/12 – domingo

11h – Brichos 2 – A Floresta É Nossa, de Paulo Munhoz*

*sessão gratuita. retirada de ingressos com uma hora de antecedência

15h – Casa da Mãe Joana 2, de Hugo Carvana

17h – Jorge Mautner – O Filho do Holocausto, de  Pedro Bial e Heitor D’Alincourt

19h – Hoje, de Tata Amaral

21h – Mato Sem Cachorro, de Pedro Amorim

 

30/12 – segunda-feira

15h – Construção, de Carolina Sá

17h – Disparos, de Juliana Reis

19h – Angie, de Márcio Garcia

21h – 5x Pacificação, de Cadu Barcellos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha e Wagner Novais

 

2/1 – quinta-feira

15h – Astro – Uma Fábula Urbana em um Rio de Janeiro Mágico, de Paula Trabulsi

17h – Réquiem para Laura Martin, de Luiz Rangel e Paulo Duarte

19h – O Tempo e o Vento, de Jayme Monjardim

21h – A Busca, de Luciano Moura

 

Serviço

CineSesc

Site: www.sescsp.org.br

Endereço: Rua Augusta, 2075 / Cerqueira César

Telefone: 3087-0500

Ingressos: R$ 10,00 (Inteira); R$ 5,00 (usuário matriculado no Sesc e dependentes, aposentado, pessoa com mais de 60 anos, pessoa com deficiência, estudante ou professor da rede pública com comprovante) e R$ 2,00 (trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo matriculado no Sesc e dependentes)

Pacote de 15 ingressos: R$ 100,00 (Inteira); R$50,00 (Meia); R$ 20 (Comerciário)

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*