O filme 12 Years a Slave, de Steve McQueen, recebeu o maior número de indicações ao 29º Independent Spirits Awards, premiação voltada a produções independentes que está marcada para o dia 1º de março de 2014. A obra de McQueen, que conta a história de um homem negro livre que é capturado no norte dos EUA e se torna um escravo no sul do país, está concorrendo em sete categorias, entre elas melhor filme, diretor, roteiro, ator (Chiwetel Ejiofor), ator coadjuvante (Michael Fassbender) e atriz coadjuvante (Lupita Nyong’o).
O longa-metragem, que foi exibido no último Festival do Rio e ainda não tem previsão de estreia no circuito comercial brasileiro, concorre na categoria principal com Frances Ha, de Noah Baumbach; All Is Lost, de J. C. Chandor; Inside Llewyn Davis, de Joel e Ethan Coen; e Nebraska, de Alexander Payne.
O anúncio das indicações para o Independent Spirits Awards é o pontapé inicial para a temporada de premiações cinematográficas nos EUA, que terá seu momento mais importante com a cerimônia do Oscar, em 2 de março do ano que vem.
Veja a seguir todos os indicados ao prêmio.
Melhor Filme de Ficção
12 Years a Slave, de Steve McQueen
All Is Lost, de J.C. Chandor
Frances Ha, de Noah Baumbach
Inside Llewyn Davis, de Joel e Ethan Coen
Nebraska, de Alexander Payne
Melhor Diretor
Shane Carruth, por Upstream Color
J.C. Chandor, por All Is Lost
Steve McQueen, por 12 Years a Slave
Jeff Nichols, por Amor Bandido
Alexander Payne, por Nebraska
Melhor Roteiro
Woody Allen, por Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, por Antes da Meia-Noite
Nicole Holofcener, por Enough Said
Scott Neustadter e Michael H. Weber, por The Spectacular Now
John Ridley, por 12 Years a Slave
Melhor Primeiro Filme de Ficção
Blue Caprice, de Alexandre Moors
Concussion, de Stacie Passon
Fruitvale Station, de Ryan Coogler
Una Noche, de Lucy Mulloy
O Sonho de Wadjda, de Haifaa Al Mansour
Melhor Primeiro Roteiro
Lake Bell, por In A World
Joseph Gordon-Levitt, por Como Não Perder Essa Mulher
Bob Nelson, por Nebraska
Jill Soloway, por Afternoon Delight
Michael Starrbury, por The Inevitable Defeat of Mister and Pete
Prêmio John Cassavettes (dado ao melhor filme realizado com um orçamento menor que 500 mil dólares)
Computer Chess, de Andrew Bujalski
Crystal Fairy, de Sebastiàn Silva
Museum Hours, de Jem Cohen
Pit Stop, de Yen Tan
This is Martin Bonner, de Chad Hartigan
Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Blue Jasmine
Julie Delpy, por Antes da Meia-Noite
Gaby Hoffmann, por Crystal Fairy
Brie Larson, por Short Term 12
Shailene Woodley, por The Spectacular Now
Melhor Ator
Bruce Dern, por Nebraska
Chiwetel Ejiofor, por 12 Years a Slave
Oscar Isaac, por Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan, por Fruitvale Station
Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club
Robert Redford, por All Is Lost
Melhor Atriz Coadjuvante
Melonie Diaz, por Fruitvale Station
Sally Hawkins, por Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, por 12 Years a Slave
Yolonda Ross, por Go For Sisters
June Squibb, por Nebraska
Melhor Ator Coadjuvante
Michael Fassbender, por 12 Years a Slave
Will Forte, por Nebraska
James Gandolfini, por Enough Said
Jared Leto, por Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, por Short Term 12
Melhor Fotografia
Sean Bobbitt, por 12 Years a Slave
Benoit Debie, por Spring Breakers
Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis
Frank G. DeMarco, por All Is Lost
Matthias Grunsky, por Computer Chess
Melhor Montagem
Shane Carruth e David Lowery, por Upstream Color
Jem Cohen e Marc Vives, por Museum Hours
Jennifer Lame, por Frances Ha
Cindy Lee, por Una Noche
Nat Sanders, por Short Term 12
Melhor Documentário
20 Feet From Stardom, de Morgan Neville
After Tiller, de Martha Shane & Lana Wilson
Gideon’s Army, de Dawn Porter
The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer
The Square, de Jehane Noujaim
Melhor Filme Estrangeiro
Um Toque de Pecado (China), de Jia Zhang-Ke
Azul É a Cor Mais Quente (França), de Abdellatif Kechiche
Gloria (Chile), de Sebastián Lelio
A Grande Beleza (Itália), de Paolo Sorrentino
A Caça (Dinamarca), de Thomas Vinterberg