Cinesesc traz a São Paulo filmes do Festival do Rio

Cinesesc traz a São Paulo filmes do Festival do Rio

 

Como ocorreu em 2012, o Cinesesc firmou parceria com o Festival do Rio e trará a São Paulo filmes que se destacaram no evento carioca. A programação começa nesta sexta-feira (15) e vai até o dia 28 de novembro, trazendo ao todo 32 filmes para a capital paulista.

Entre os destaques estão o vencedor do último Festival de Veneza, Sacro GRA (de Gianfranco Rosi); os novos documentários de Werner Herzog (Corredor da Morte: Parte II) e Ken Loach (O Espírito de 45); as retrospectivas de Claire Simon e Ulrike Ottinger; e a exibição de cópias restauradas de filmes do alemão Fritz Lang (Dr. Mabuse, partes I e II).

Veja abaixo a programação completa do evento.

 

Sexta, 15 de novembro

14h30 – O Espírito de 45 (2013), de Ken Loach

17h – Sacro GRA (2013), de Gianfranco Rosi

19h – The Crash Reel (2013), de Lucy Walker

21h – The Director – Uma Criadora na Gucci (2013), de Christina Voros

23h – Peaches Does Herself – Uma Ópera-Rock (2012), de Peaches

 

Sábado, 16 de novembro

14h30 – Freak Orlando (1981), de Ulrike Ottinger

17h – The National: Mistaken for Strangers (2013), de Tom Berninger

18h40 – Gare Du Nord (2013), de Claire Simon

21h – Um Dia Desses (Any Day Now/2012), de Travis Fine

23h – Vosso Ventre (2012), de Brillante Mendoza

 

Domingo, 17 de novembro

14h30 – Restless – Keith Haring na Bahia (2013), de Guto Barra, Gisela Matta + Sophie Calle, Sem Título (2012), de Victoria Clay Mendoza

17h – Geografia Humana (2013), de Claire Simon

19h – Corredor da Morte: Parte II – Retratos: Blaine Milam + Robert Fratta (2013), de Werner Herzog

21h15 – A Gatinha Lil Bub e Seus Amiguinhos (2013), de Andy Capper e Juliette Eisner

 

Segunda, 18 de novembro

14h30 – Sapi (2013), de Brillante Mendoza

17h – Retrato de Um Bêbada – Caminho Sem Volta (1979), de Ulrike Ottinger

 

Terça, 19 de novembro

14h30 – O Retrato de Dorian Gray na Imprensa Marrom (1984), de Ulrike Ottinger

17h30 – Um Dia Desses (2012), de Travis Fine

 

Quarta, 20 de novembro

14h30 – As Oficinas de Deus (2008), de Claire Simon

17h – I Love Kuduro (2013), de Mário Patrocínio

19h – Em Berkeley (2013), de Frederick Wiseman

 

Quinta, 21 de novembro

14h30 - A Gatinha Lil Bub e Seus Amiguinhos (2013), de Andy Capper, Juliette Eisner

17h – Mr. Angel (2013), de Dan Hunt

19h – Sob a Neve (2011), de Ulrike Ottinger

21h – Sarah Prefere Correr (2013), de Chloé Robichaud

 

Sexta, 22 de novembro

14h30 – Pegando Fogo (2006), de Claire Simon

19h – Sapi (2013), de Brillante Mendoza

21h – Dr. Mabuse – Parte 1 (1921), de Fritz Lang

23h50 – Dr. Mabuse – Parte 2 (1921), de Fritz Lang

 

Sábado, 23 de novembro

14h30 – Mimi (2002), de Claire Simon

19h – O Espírito de 45 (2013), de Ken Loach

21h – Sacro GRA (2013), de Gianfranco Rosi

23h – Kink – Sadomasô Online (2012), de Christina Voros

 

Domingo, 24 de novembro

14h30 – Custe O Que Custar (1996), de Claire Simon

19h – Corredor da Morte: Parte II – Retratos: Douglas Feldman +  Darlie Routier (2013), de Werner Herzog

21h15 – I Love Kuduro (2013), de Mário Patrocínio

 

Segunda, 25 de novembro

14h30 – Vosso Ventre (2012), de Brillante Mendoza

 

Terça, 26 de novembro

14h30 – Gare Du Nord (2013), de Claire Simon

19h – O Último dos Injustos (2012), de Claude Lanzmann

 

Quarta, 27 de novembro

14h30 – Sob a Neve (2011), de Ulrike Ottinger

19h – O Baú do Casamento Coreano (2008), de Ulrike Ottinger 

21h – Restless – Keith Haring na Bahia (2013), de Guto Barra, Gisela Matta + Sophie Calle, Sem Título (2012), de Victoria Clay Mendoza

 

Quinta, 28 de novembro

14h30 – Freak Orlando (1981), de Ulrike Ottinger

 

Serviço

CineSesc

Site: www.sescsp.org.br

Endereço: Rua Augusta, 2075 / Cerqueira César

Telefone.: 3087-0500

Preço: Sexta, sábado, domingo e feriado: R$ 12,00; R$ 6,00; R$ 2,40.
Segunda, terça e quinta: R$10,00; R$5,00; R$2,00.

Quarta: R$8,00; R$4,00; R$1,60.

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*