Realizada anualmente desde 2002, com organização da Associação Brasileira de Cinematografia, a Semana ABC deste ano vai ocorrer entre os dias 10 e 12 de maio, na Cinemateca Brasileira (Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino – São Paulo), com entrada aberta ao público.

A principal novidade da programação deste ano é o debate com o tema “Quando o Vento Faz a Curva: Mulheres na Cinematografia”, que terá mediação de Heloisa Passos (diretora de fotografia) e as participações de Anna Muylaert (diretora), Barbara Alvarez (diretora de fotografia), Beth Sá Freire (diretora-adjunta do Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo), Flávia Guerra (jornalista) e Luciana Baseggio (assistente de câmera e idealizadora do Coletivo das Diretoras de Fotografia do Brasil – DAFB). A mesa ocorrerá na sexta-feira, às 18h30.

A programação deste ano ainda contará com mais de dez mesas sobre diversos temas, como som, direção de arte e montagem. Outro destaque será a masterclass ministrada por Affonso Beato, diretor de fotografia de filmes como O Tempo e o Vento, A Rainha e Tudo Sobre Minha Mãe.

Na cerimônia de encerramento da Semana ABC, dia 13 de maio, serão anunciados os ganhadores do Prêmio ABC 2017, quando serão prestigiados os profissionais que mais se destacaram na cinematografia brasileira em 2016 segundo a entidade. Os trabalhos que concorrem ao prêmio podem ser conhecidos no site da ABC: www.abcine.org.br.

Conheça a seguir a programação completa da Semana ABC.

 

10 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

9h30 – A IMAGEM NO CINEMA CONTEMPORÂNEO: OS DESAFIOS ATUAIS NO ENSINO DA DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Mediação: Luciana Rodrigues (Professora da FAAP e Presidente da Forcine)

Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)

Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)

Fernanda Riscali (Diretora de Fotografia)

Joel La Laina (Professor de Cinematografia da USP)

Rodolfo Ancona Lopez (Ruda) (Professor de Cinematografia da FAAP)

12h às 13h30 – INTERVALO

 

13h45 – IMAGEM FIXA X IMAGEM EM MOVIMENTO: CONVERGÊNCIAS E SUPERPOSIÇÕES

Mediação: Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)

Bob Wolfenson (Fotógrafo)

Cristiano Burmester (Fotógrafo)

Jorge Bodansky (Diretor)

Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)

 

16h – ATORES E ATRIZES E SUA RELAÇÃO COM O SET DE FILMAGEM

Mediação: Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)

Fernando Coimbra (Diretor)

Maria Manoella (Atriz)

Martha Nowill (Atriz)

Paulo César Pereio (Ator)

 

18h30 – ABERTURA DA OLIMPÍADA RIO 2016: DESAFIOS, TECNOLOGIA E CRIATIVIDADE

Mediação: Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)

Andrucha Waddington (Diretor)

Daniela Thomas (Diretora, Diretora de Arte e Cenógrafa)

Fabio Soares (Diretor)

Fernando Meirelles (Diretor)

Joyce Drummond (Iluminador)

 

11 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

10h30 – PLANEJAMENTO CRIATIVO DA MONTAGEM EM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO E SUAS INTERSECÇÕES

Mediação: Maria Dora Mourão (Montadora e Professora de Cinema da USP)

Jacques Cheuiche, ABC (Diretor de Fotografia)

Natara Ney, edt. (Montadora)

Pedro Bronz, edt. (Montador)

 

13h às 14h – INTERVALO

 

14h15 – CAMINHOS DA IMAGINAÇÃO: PROCESSOS CRIATIVOS NA IMAGEM DA CINEMATOGRAFIA CONTEMPORÂNEA

Mediação: José Francisco Neto, ABC (Supervisor de Pós-Produção)

Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)

Gabriel Eskenazi (Supervisor de Efeitos Visuais – TV Globo)

Rafael Ambrósio (Supervisor de Efeitos Visuais – TV Globo)

Ricardo Bardal (Supervisor de Efeitos Especiais em Computação Gráfica – O2)

 

16h30 – MASTER CLASS COM AFFONSO BEATO

Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)

 

12 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

9h30 – CINEMA LATINO-AMERICANO CONTEMPORÂNEO: QUANTO MAIS REGIONAL, MAIS UNIVERSAL?

Mediação: Marcelo Trotta, ABC (Diretor de Fotografia)

Eduardo Cayo Chioino (representante da Asociación de Autores y Directores de Fotografía Cinematográfica Peruanos – DFP)

Guillermo Granillo (representante da Sociedad Mexicana de Autores de Fotografía Cinematográfica – AMC)

Llano (representante da Asociación Chilena de Cinematografía – ACC)

Ricardo Matamoros (representante da Sociedad Venezolana de Cinematografía – SVC)

 

12h às 13h30 – INTERVALO

 

13h45 – PRODUTOR DE SOM: NOVOS CONCEITOS PARA A REALIZAÇÃO SONORA NO AUDIOVISUAL

Mediação: Tide Borges, ABC (Técnica de Som e Professora da FAAP)

Eduardo Santos Mendes (Editor de Som e Chefe do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão da ECA-USP)

João Godoy (Técnico de Som Direto e Professor do Curso Superior do Audiovisual do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão da ECA-USP)

Rodrigo Meirelles (Supervisor Executivo de Áudio – TV Globo)

 

16h – DIREÇÃO DE ARTE E AS NOVAS FERRAMENTAS 3D – AS FERRAMENTAS 3D TRANSFORMANDO OS FILMES: CONCEPÇÃO, CONSTRUÇÃO E FINALIZAÇÃO

Mediação: Margherita Pennacchi (Diretora de Arte)

André de Souza (Especialista em Robótica)

Guilherme Ramalho (Pós-produtor e Diretor de Efeitos Visuais)

 

18h30 – QUANDO O VENTO FAZ A CURVA: MULHERES NA CINEMATOGRAFIA

Mediação: Heloisa Passos, ABC (Diretora de Fotografia)

Anna Muylaert (Diretora)

Barbara Alvarez (Diretora de Fotografia)

Beth Sá Freire (Diretora-adjunta do Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo)

Flavia Guerra (Jornalista)

Luciana Baseggio (Assistente de Câmera e idealizadora do Coletivo das Diretoras de Fotografia do Brasil – DAFB)