A 21ª Mostra de Tiradentes vai exibir 30 longas e 70 curtas-metragens entre os dias 19 e 27 de janeiro. A programação gratuita abarca diversas seções, entre elas três competitivas: Aurora, Olhos Livres (ambas para longas) e Foco (para curtas).

O festival terá como filme de abertura o baiano Café com Canela, dirigido pelos estreantes em longas-metragens Ary Rosa Duarte e Glenda Nicácio. Já o filme de encerramento escolhido, o paulista A Moça do Calendário, tem direção da veterana Helena Ignez.

Seguindo a temática desta edição, a seção Chamado Realista reúne títulos em que acontecimentos de amplo apelo público, arrancados diretamente dos noticiários e das discussões em voga na sociedade brasileira dos últimos anos, tornam-se referência paras as escolhas formais dos filmes. Temas como feminismo, violência, política, protestos, segregação e manipulação midiática aparecem tanto no filme de encerramento quanto em Operações de Garantia da Lei e da Ordem, de Julia Murat e Miguel Antunes Ramos; Apto402, de Dellani Lima; Era uma Vez Brasília, de Adirley Queirós; Arábia, de João Dumans e Affonso Uchôa; e Nóis por Nóis, de Aly Muritiba.

Veja a seguir a relação completa dos filmes que serão exibidos na 21ª Mostra de Tiradentes.

 

Longas-metragens

 

MOSTRA HOMENAGEM

BANDEIRA DE RETALHOS, Sergio Ricardo (RJ)

CAFÉ COM CANELA, Ary Rosa e Glenda Nicácio (BA) – Filme de Abertura

TIM MAIA, Mauro Lima (RJ)

UMA ONDA NO AR, Helvécio Ratton (MG)

 

MOSTRA AURORA

ARA PYAU – A PRIMAVERA GUARANI, de Carlos Eduardo Magalhães (SP)

BAIXO CENTRO, de Ewerton Belico e Samuel Marotta (MG)

DIAS VAZIOS, de Robney Bruno Almeida (GO)

IMO, de Bruna Schelb Correa (MG)

LEMBRO MAIS DOS CORVOS, de Gustavo Vinagre (SP)

MADRIGAL PARA UM POETA VIVO, de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho (SP)

REBENTO, de André Morais (PB)

 

MOSTRA OLHOS LIVRES

ANTES DO FIM, Cristiano Burlan (SP)

FERNANDO, Igor Angelkorte, Julia Ariani e Paula Vilela (RJ)

INAUDITO, Gregorio Gananian (SP

NAVIOS DE TERRA, Simone Cortezão (MG)

O NÓ DO DIABO, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abe e Jhesus Tribuzi (PB)

PLATAMAMA, Alice Riff (SP)

 

CHAMADO REALISTA

A MOÇA DO CALENDÁRIO, Helena Ignez (SP) – Filme de Encerramento

APTO420, Dellani Lima (SP)

ARÁBIA, Affonso Uchoa e João Dumans (MG)

ERA UMA VEZ BRASÍLIA, Adirley Queirós (DF)

NÓIS POR NÓIS, Aly Muritiba e Jandir Santin (PR)

OPERAÇOES DE GARANTIA DA LEI E DA ORDEM, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos (RJ)

 

MOSTRA PRAÇA

ESCOLAS EM LUTA, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli (SP)

CAMOCIM, Quentin Delaroche (PE)

TODOS OS PAULOS DO MUNDO, Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (RJ)

POR PARTE DE PAI, Guiomar Ramos (SP)

TORQUATO NETO – TODAS AS HORAS DO FIM, Eduardo Ades e Marcus Fernando (RJ)

 

MOSTRINHA

HISTORIETAS ASSOMBRADAS, Victor-Hugo Borges

D.P.A. – DETETIVES DO PRÉDIO AZUL, André Pellenz

 

Curtas-metragens

 

MOSTRA FOCO

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO, de Marco Antonio Pereira (MG)

CALMA, de Rafael Simões (RJ)

ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim (SP)

FANTASIA DE ÍNDIO, de Manuela Andrade (PE)

FEBRE, de João Marcos de Almeida, Sergio Silva (SP)

IARA, de Erika Santos e Cássio Pereira dos Santos (MG)

INCONFISSÕES, de Ana Galizia (RJ)

OUTRAS, de Ana Julia Travia (SP)

PEITO VAZIO, de Yuri Lins e Leon Sampaio (PE)

SR. RAPOSO, de Daniel Nolasco (GO)

 

MOSTRA FOCO MINAS

A BRINCADEIRA, de Rafael Conde (MG)

OS QUE SE VÃO, de Clarissa Campolina e Luiz Pretti (MG)

O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES, de Lucas Campolina (MG)

NADA, de Gabriel Martins (MG)

REGISTRO, de Daniela Santana (MG)

TODAS AS CASAS MENOS A MINHA, de Julia Baumfeld (MG)

 

MOSTRA PANORAMA

A BARCA DO SOL, de Leonardo Amaral (MG)

A ROTAÇÃO DA TERRA, de Matheus Sundfeld (SP)

AQUI DE VOLTA, de Gabriel Papaléo (RJ)

AVALANCHE, de Leandro Alves (AL)

INOCENTES, de Douglas Soares (RJ)

INTERVENÇÃO, de Isaac Brum Souza (GO)

MEMÓRIAS DE UM PRIMEIRO DE MAIO, de Danilo J. Santos (SP)

MERENCÓRIA, de Caetano Gotardo (SP)

O OLHO E O ESPIRITO, de Amanda Beça (PE)

O TAMANHO DA PEDRA, de Hélio Fróes (GO)

PONTE VELHA, de Victor de Melo (CE)

PONTOS CORRIDOS, de Julio Bezerra (RJ)

REPULSA, de Eduardo Morotó (PE)

SUBCUTÂNEO, de Carlos Segundo (MG)

SUPERPINA, de Jean Santos (PE)

SWEET HEART, de Amina Jorge (SP)

TENTEI, de Laís Melo (PR)

TERRITÓRIO DO DESPRAZER, de Maíra Tristão e Mirela Marin (ES)

VACA PROFANA, de Rene Guerra (SP)

 

MOSTRA PRAÇA

CARNEIRO DE OURO, de Dacia Ibiapina (DF)

DE TANTO OLHAR O CEU GASTEI MEUS OLHOS, de Nathalia Tereza (MT)

FLECHA DOURADA, de Cintia Domit Bittar (SC)

LEONA ASSASSINA VINGATIVA 4 – ATRACK EM PARIS, de André Antônio e Paulo Colucci (PE)

NOVA IORQUE, de Leo Tabosa (PE)

O MENINO QUE FEZ UM MUSEU, de Sérgio Utsch (CE)

PELE DE MONSTRO, de Barbara Maria (MG)

QUEBRA-CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro (RJ)

QUEM PERDEU O TELHADO EM TROCA RECEBE AS ESTRELAS, de Henrique Zanoni (SP)

SUDESTINO(S), de Germano de Sousa (CE)

VOCÊ CONHECE DERRÉIS, de Veruza Guedes (PB)

 

MOSTRA CHAMADO REALISTA

BORA, de Angelo Defanti (RJ)

MAMATA, de Marcus Curvelo (BA)

PERIPATETICO, de Jessica Queiroz (SP)

UNIVERSO PRETO PARALELO, de Rubens Passaro (SP)

 

MOSTRA FORMAÇÃO

AINDA NÃO, de Julia Leite (SP)

LATOSSOLO, de Michel Santos (BA)

MARIA ADELAIDE, de Catarina Almeida (RJ)

MEU NOME É CORACI, de Adan Sousa (GO)

O HOMEM DO SACO, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho de Oliveira (SP)

RAIZ, de Andressa Matias Carvalho (SP)

REGRESSO, de Rafael Dornellas (SP)

SUPER ESTRELA PRATEADA, de Leonardo Branco (MG)

 

MOSTRA JOVEM

NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA, de Alice Name-Bomtempo (SP)

SECUNDAS, de Cacá Nazario (RS)

DESFRAGMENTO, de Helena Lukianski e Giuliana Heberle (RS)

 

MOSTRA REGIONAL

ALÉM DE PRETO, VIADO, de Lucas Porfírio (MG)

ANDERSON, de Rodrigo Meireles (MG)

LENÇOL DE INVERNO, de Bruno Rubim (MG)

MARIA CACHOEIRA, de Pedro Carcereri (MG)

 

MOSTRINHA

A ZEROPEIA, de Rodrigo Ribeiro Guimarães (MG)

CADARÇO, de Eduardo Mattos (SP)

DIÁRIO DE AREIA, Isadora Morales e Sarah Guedes (MG)

METAMORFOSE, de Jane Carmen Oliveira (MG)

NO CAMINHO DA ESCOLA, de Alunos do Projeto Animação (ES)