A organização do Olhar de Cinema 2015 – Festival Internacional de Curitiba anunciou nesta quarta-feira (6) os filmes que serão exibidos na quarta edição do evento, que acontece entre os dias 10 e 18 de junho. Serão 92 títulos – sendo 53 longas e 39 curtas-metragens – representando 32 países.
Mantendo sua tradição, a curadoria do festival optou por trabalhos que promovem reflexões sobre o cinema e instigam a formação de novos olhares, abrangendo a diversidade de expressões culturais, unindo autores jovens e consagrados, e abrindo o mais possível o leque das identidades internacionais. A maior parte das obras é inédita no Brasil.
Conheça a seguir todos os filmes selecionados para o 4º Olhar de Cinema, em suas diversas mostras.
Filme de Abertura
RABO DE PEIXE (Estreia na América do Sul)
/ Fish Tail
Joaquim Pinto, Nuno Leonel
Portugal | 103′
Competitiva
A MISTERIOSA MORTE DE PÉROLA
/ The mysterious death of Pérola
Guto Parente
Brasil/França 62′
A PROLETARIAN WINTER’S TALE (Estreia na América do Sul)
/ Ein proletarisches wintermärchen
Julian Radlmaier
Alemanha | 63′
ANGELS OF REVOLUTION (Estreia na América do Sul)
/ Angely revolucii
Aleksey Fedorchenko
Russia | 113’
I AM THE PEOPLE (Estreia na América do Sul)
/ Je suis le peuple
Anna Roussillon
França | 111′
KOZA (Estreia na América do Sul)
Ivan Ostrochovský
Eslováquia/República Checa | 75’
LUCIFER (Estreia na América do Sul)
Gust Van Den Berghe
México/Belgica | 110′
MERCURIALES (Estreia no Brasil)
Virgil Vernier
França | 108’
REALITY (Estreia na América do Sul)
/ Réalité
Quentin Dupieux
França | 87′
STORY OF JUDAS (Estreia na América)
/ Histoire de Judas
Rabah Ameur-Zaïmeche
França | 99′
VIOLENCIA (Estreia na América do Sul)
Jorge Forero
México/Colombia | 74’
Competitiva | Curtas
A CASA SEM SEPARAÇÃO (Estreia Mundial)
/ The undivided home
Nathália Tereza
Brasil | 26’
A FESTA E OS CÃES
/ The party and the barking
Leonardo Mouramateus
Brasil | 25’
BAYBERRIES HAVE RIPENED (Estreia no Brasil)
/ Kafal pakyo
Niranjan Raj Bhetwal
Nepal | 17’
ENQUANTO O SANGUE COLORIA A NOITE, EU OLHAVA AS ESTRELAS (Estreia Mundial)
/ When darkness mantles the stars
Felipe Poroger
Brasil | 16’
GERONIMO (Estreia na América do Sul)
Frédéric Bayer
França | 18’
LISTEN (Estreia no Brasil)
Hamy Ramezan, Rungano Nyoni
Dinamarca | 13’
ESPAÇO PROTEGIDO (Estreia na América do Sul)
/ Safe space / Geschützter raum
Zora Rux
Alemanha | 13’
SUPERMAN IS NOT JEWISH (BUT I AM BIT…) (Estreia no Brasil)
/ Superman n’est pas Juif (…et moi un peu)
Jimmy Bemon
França | 30’
WITH JOY AND MERRINESS (Estreia na América do Sul)
/ Dans la joie et la bonne humeur
Jeanne Boukraa
Bélgica | 6’
Outros Olhares
A LOUCURA ENTRE NÓS (Estreia Mundial)
/ The madness among us
Fernanda Vareille
Brasil | 75’
CLOUDY TIMES (Estreia no Brasil)
/ El tiempo nublado
Arami Ullon
Paraguai/Suiça | 92′
ELA VOLTA NA QUINTA
/ She will be back on thursday
André Novais Oliveira
Brasil | 115’
FAVULA (Estreia no Brasil)
Raúl Perrone
Espanha | 80′
HOMELAND (IRAQ YEAR ZERO) (Estreia na América do Sul)
Abbas Fahdel
Iraque/França | 334′
HOMEM-CARRO (Estreia no Brasil)
/ Old man’s cars
Raquel Valadares
Brasil | 73′
MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER
/ Beyond my reflection
Allan Ribeiro
Brasil | 72′
MALDADE (Estreia na América do Sul)
/ Evilness / La maldad
Joshua Gil Delgado
México | 74′
PORTAIT OF THE ARTIST (Estreia na América do Sul)
/ Les do rouge
Antoine Barraud
França | 127’
PRISON SYSTEM 4614 (Estreia no Brasil)
/ Haftanlage 4614
Jan Soldat
Alemanha | 60′
SETE VISITAS
/ Seven Visits
Douglas Duarte
Brasil | 73’
SNAKESKIN (Estreia na América do Sul)
Daniel Hui
Singapura/Portugal | 105′
THE VALLEY (Estreia na América do Sul)
/ Al-wadi
Ghassan Salhab
Líbano/França/Catar/Emirados Árabes Unidos/Alemanha | 134’
THESE ARE RULES (Estreia no Brasil)
/ Takva su pravila
Ognjen Sviličić
Croácia | 77’
Outros Olhares | Curta
A INVENÇÃO DA NOITE (Estreia na América do Sul)
/ The invention of the night
Tomás von der Osten
Brasil | 16’
BEAR (Estreia na América do Sul)
/ Bär
Pascal Flörks
Alemanha | 8’
CAT (Estreia no Brasil)
/ Chat
Philippe Lasry
França | 17’
CHILDREN’S PLAYGROUND (Estreia na América do Sul)
Pablo Molina Guerrero
Chile | 10’
DORSAL (Estreia na América do Sul)
/ Atlantic
Carlos Segundo, Cristiano Barbosa
Brasil | 25’
ESCAPE FROM MY EYES (Estreia na América do Sul)
Felipe Bragança
Brasil/Alemanha | 34’
SHELTERS (Estreia na América do Sul)
/ Zakloni
Ivan Salatic
Montenegro | 24’
THE EVENTS AT MR. YAMAMOTO’S ALPINE RESIDENCE (Estreia na América do Sul)
Tilman Singer
Alemanha | 10’
TORÉ (Estreia Mundial)
Joao Vieira Torres, Tanawi Xucuru Kariri
Brasil | 16’
Novos Olhares
BATTLES (Estreia na América do Sul)
Isabelle Tollenaere
Bélgica/Holanda | 90’
BURN THE SEA (Estreia na América do Sul)
/ Brûle la mer
Nambot Nathalie, Maki Berchache
França/Tunísia | 75′
FOG (Estreia na América do Sul)
/ Nebel
Nicole Vögele
Alemanha/Suiça | 60′
MING OF HARLEM: TWENTY ONE STOREYS IN THE AIR (Estreia no Brasil)
Phillip Warnell
Reino Unido/EUA/Bélgica | 71′
NOVA DUBAI
/ New Dubai
Gustavo Vinagre
Brasil | 50′
YXIMALLOO (Estreia na América do Sul)
Tadhg OSullivan, Feargal Ward
Irlanda | 75′
Exibições Especiais
A VIDA É ESTRANHA (Estreia Mundial)
/ The life is strange
Mossa Bildner
Brasil | 39’
BALIKBAYAN #1 MEMORIES OF OVERDEVELOPMENT REDUX III (Estreia na América do Sul)
Kidlat Tahimik
Filipinas | 140’
JAUJA
Lisando Alonso
Argentina | Dinamarca | França | México | EUA | Alemanha | Brasil | Holanda | 109’
JOÃO BÉNARD DA COSTA — OUTROS AMARÃO AS COISAS QUE EU AMEI (Estreia no Brasil)
/ Others will love the things i have loved — João Bénard da Costa
Manuel Mozos
Portugal | 76′
KOMMUNISTEN (Estreia na América do Sul)
Jean-Marie Straub
França/Suiça | 70’
LA GUERRE D’ALGÉRIE! (Estreia na América do Sul)
Jean-Marie Straub
França/Suiça | 3’
STORM CHILDREN, BOOK 1 (Estreia na América do Sul)
/ Mga anak ng unos, Unang aklat
Lav Diaz
Filipinas | 143′
Mirada Paranaense
GASTRONOMIA URBANA (Estreia Mundial)
/ Urban gastronomy
Ricardo Machado
Brasil | 102′
CHINÊS É TUDO IGUAL (Estreia Mundial)
/ Chinese people it´s all the same
Denise Soares | 24’
DESSAS COISAS QUE ACONTECEM (Estreia Mundial)
/ It happens
Sueli Araújo | 20′
EV’RY TIME WE SAY GOODBYE (Estreia Mundial)
Renato Ogata | 16′
GELADEIRA (Estreia Mundial)
/ Fridge
Fernando Moreira | 15′
I PROCLAIM DESTRUCTION
/ Je Proclame la Destruction
Arthur Tuoto | 03′
NÃO SE VIVE POR NADA (Estreia Mundial)
/ One doesn’t live for nothing
Rafael Bertelli | 09′
PAIXÃO NACIONAL (Estreia Mundial)
/ National passion
Jandir Santin | 15′
PALHAÇOS ANÔNIMOS (Estreia Mundial)
/ Clowns anonymous
Edu Camargo, Gabriel do Valle | 15′
TODO TEMPO (Estreia Mundial)
/ All the time
Danilo Daher | 16′
Filmes já divulgados anteriormente
Olhar Retrospectivo
AS AVENTURAS DO SR. HULOT NO TRÁFEGO LOUCO
/ Traffic / Trafic
Jacques Tati
França | 105′
AS FÉRIAS DO SENHOR HULOT
/ Mr. Hulot’s Holiday / Les vacances de Monsieur Hulot
Jacques Tati
França | 87′
CARROSSEL DA ESPERANÇA
/ The big day / Jour de fête
Jacques Tati
França | 79′
MEU TIO
/ My uncle / Mon oncle
Jacques Tati
França | 116′
PARADA
/ Parade
Jacques Tati
França | 89′
PLAYTIME – TEMPO DE DIVERSÃO
/ PlayTime
Jacques Tati
França | 125′
Curtas Tati 1
On demand une brute (1934) – 23’
Gai dimanche (1935) – 21’
Soigne ton gauche (1936) – 13’
L’école des facteurs / Escola de carteiros (1946) – 16’
Curtas Tati 2
Cours du soir (1967) – 27’
Forza Bastia (1978) – 27’
Au delà de PlayTime (2002) – 7’
Olhares Clássicos
BANG BANG
Andrea Tonacci
Brasil | 93′
JOHNNY GUITAR
Nicholas Ray
EUA | 110′
MEU AMIGO TOTORO
/ My neighbor Totoro / Tonari no Totoro
Hayao Miyazaki
Japão | 86′
SINDICATO DE LADRÕES
/ On the waterfront
Elia Kazan
EUA | 108′
STROMBOLI
Roberto Rosselini
Itália | 81′
ORFEU
/ Orpheus / Orphée
Jean Cocteau
França | 95′
Foco – Nathan Silver
ANECDOTE (Estreia Internacional)
Nathan Silver
EUA | 37′
EXIT ELENA (Estreia no Brasil)
Nathan Silver
EUA | 72′
SOFT IN THE HEAD (Estreia no Brasil)
Nathan Silver
EUA | 71′
STINKING HEAVEN (Estreia no Brasil)
Nathan Silver
EUA | 70′
THE BLIND (Estreia na América do Sul)
Nathan Silver
EUA | 72′
UNCERTAIN TERMS
Nathan Silver
EUA | 73′