O filme pernambucano Aquarius, de Kleber Mendonça Filho, vai participar da competição oficial do Festival de Cannes, que acontece de 11 a 22 de maio. Terceiro longa-metragem do diretor, que antes havia realizado o documentário Crítico e a ficção O Som ao Redor, o trabalho é protagonizado por Sônia Braga. Ela vive Clara, uma escritora e crítica de música aposentada que mora em um bairro de classe alta no Recife e tem o dom de viajar no tempo.

O júri da competição oficial de longas em Cannes será presidido pelo diretor George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria) e vai analisar 20 filmes. Entre os concorrentes estão autores consagrados, como Paul Verhoeven, Jean-Luc e Pierre Dardenne, Pedro Almodóvar e Alain Guiraudie.

O Brasil também vai marcar presença na disputa pela Palma de Ouro entre os curtas-metragens. Depois de participar da Semana da Crítica (seção independente) no ano passado com Command Action, o diretor paulista João Paulo Miranda Maria foi selecionado para a mostra principal com o filme A Moça que Dançou com o Diabo, que traz a história de uma garota de família religiosa que, na noite de Sexta-feira da Paixão, dança com um homem que mais tarde revela ser o diabo.

Conheça a seguir os selecionados para o Festival de Cannes 2016.

 

Sessão de abertura (fora de competição)

Café Society, de Woody Allen

 

Mostra competitiva de longas

Toni Erdmann (Alemanha), de Maren Ade

Julieta (Espanha), de Pedro Almodóvar

American Honey (Reino Unido), de Andrea Arnold

Personal shopper (França), de Olivier Assayas

La fille inconnue (Bélgica), de Jean Pierre Dardenne e Luc Dardenne

Juste la fin du monde (Canadá), de Xavier Dolan

Ma Loute (França), de Bruno Dumont

Mal de Pierres (França), de Nicole Garcia

Rester vertical (França), de Alain Guiraudie

Paterson (Estados Unidos), de Jim Jarmusch

Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça Filho

I, Daniel Blake (Reino Unido), de Ken Loach

Ma’Rosa (Filipinas), de Brillante Mendoza

Bacalaureat (Romênia), de Christian Mungiu

Loving (Estados Unidos), de Jeff Nichols

Agassi (Coreia do Sul), de Chan-Wook Park

The last face (Estados Unidos), de Sean Penn

Sieranevada (Romênia), de Cristi Puiu

Elle (Holanda), de Paul Verhoeven

The neon demon (Dinamarca), de Nicolas Winding Refn

 

Mostra Um Certo Olhar

Varoonegi (Irã), de Behmam Behzadi

Apprentice (Singapura), de Boo Junfeng Boo

Voir du pays (França), de Muriel Coulin e Delphine Coulin

La danseu se (França), de Stéphanie Di Giusto

Eshtebak (Egito), de Mohamed Diab

Funchi ni Tatsu (Japão), de Kôji Fukada

Omo Shaksh Sya (Israel), de Maha Haj

M’ever Laharim Vehagvaot (Israel), de Eran Kolirin

After the storm (Japão), de Hirokazu Kore-eda

Hymyilevä Mies (Finlândia), de Juho Kuosmanen

La larga noche de Francisco Sanctis (Argentina), de Francisco Márquez e Andrea Testa

Caini (Romênia), de Bogdan Murica

Pericle il Nero (Itália), de Stefano Mordini

The transfiguration (Estados Unidos), de Michael O’Shea

Uchenik (Rússia), de Kirill Serebrennikov

 

Sessões fora de competição

The nice guys (Estados Unidos), de Shane Black

Money monster (Estados Unidos), de Jodie Foster

Gok Sung (Coreia do Sul), de Hong-Jin Na

Disney’s the BFG (Estados Unidos), de Steven Spielberg

 

Sessões da meia-noite

Gimme danger (Estados Unidos), de Jim Jarmusch

Bu-San-Haeng (Coreia do Sul), de Sang-Ho Yeon

 

Sessões especiais

L’ultima spiaggia (Itália/Grécia), de Davide Del Degan e Thanos Anastopoulos

Hissein Habré, Une tragédie tchadienne (Chade), de Mahamat-Saleh Haroun

Exil (Camboja), de Rithy Panh

La mort de Louis XIV (Espanha), de Albert Serra

Le cancre (França), de Paul Vecchiali

 

Competição de curtas-metragens

La Laine sur le dos (Tunísia/França), de Lotfi Achour

Dreamlands (Reino Unido), de Sara Dunlop

Timecode (Espanha), de Juanjo Gimenez

Imago (Filipinas), de Raymund Gutierrez

Madre (Colômbia/Suécia), de Simón Mesa Soto

A moça que dançou com o diabo (Brasil), de João Paulo Miranda

Après Suzanne (França), de Félix Moati

4:15 P.M. Sparsitul Lumii (Romênia), de Catalin Rotaru e Gabi Virginia Sarga

Il silenzo (Itália), de Farnoosh Samadi e Ali Asgari

Fight on a swedish beach (Suécia), de Simon Vahlne