A organização do 8º Curta Taquary – Festival Internacional de Curta-Metragem que acontece de 23 a 27 de novembro na cidade de Taquaritinga do Norte (PE) – divulgou os filmes selecionados para esta edição. Ao todo, foram inscritos 522 filmes, e, destes, 165 foram escolhidos pelos curadores. São trabalhos de 17 estados brasileiros e 25 países.

O 8° Curta Taquary terá três mostras competitivas: Competitiva Nacional, Primeiros Passos e Dália da Serra. Além disso, terá as mostras paralelas: Sessão Especial, Curta à Meia Noite, Curta Animação, Curtas Fantásticos, Mostra Diversidade, Curta Documentário, Mostra Infantil, Mostra Infanto-Juvenil, Mostra Olhar Feminino, Mostra Internacional, Mostra Hacelo Corto e Mostra Caribe. As exibições ocorrem na praça Otto Sailer e em escolas públicas.

Conheça a seguir todos os curtas-metragens selecionados para o 8º Curta Taquary em cada categoria.

 

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL

-Até a China (Ani, 15min, RJ) de Marão

-Atotô (Fic, 16min 04s, RJ) de Bruno Laet

-Cidade nova (Fic, 12min 30s, CE) de Diego Hoefel

-Command action (Fic, 14min, SP) de João Paulo Miranda

-Cumieira (Doc, 13min 39s, PB) de Diego Benevides

-João Heleno dos Brito (Fic, 20min, PE) de Neco Tabosa

-Olhos de botão (Fic, 18min, PE) de Marlom Meireles

-Quintal (Fic, 20min, MG) de André Novais Oliveira

-Súbito (Ani, 3min 33s, PE) de Ayodê França

-Tarântula (Fic, 20min, PR) de Aly Muritiba e Marja Calafange

-Uma família ilustre (Doc, 15min, RJ) de Beth Formaggini

 

MOSTRA COMPETITIVA – PRIMEIROS PASSOS

-À Festa. À Guerra (Fic, 17min 51s, RJ) de Humberto Carrão Sinoti

-A hora azul (Fic, 18min, RJ) de Giovani Barros

-Contínuo (Fic, 16min 15s, PB) de Odécio Antonio e Carlos Ebert

-Íncubo (Ani, 2min 17s, PE) de Ayrton Moraes e Hugo Ramos

-Me? (Ani, 1min 13s, PE) de Rafael Dayon

-Tempo é morfina (Fic, 17min 54s, SP) de Kamilli Semenov e Daniel Queija

-Tereza (Fic, 11min 52s, PR) de Mauricio Baggio

 

MOSTRA COMPETITIVA – DÁLIA DA SERRA

-A bailarina e a moça (Fic, 20min, PE) do Coletivo Cinema no Interior

-Alguma coisa na vida (Doc, 10min 10s, BA) do Coletivo Audiovisual de Luís Eduardo Magalhães

-Ausência (Fic. 18min, PE) de Uhélio Gonçalves

-Bacamarteiros do Ingá (Doc, 8min e 20s, PE) Alunos do Educandário Coração de Jesus

-Bacamarte tiro da paz (Ani, 3min 29s, PE) de Lula Gonzaga

-Castainho (Doc, 13min, PE) de Direção Coletiva

-De ponta cabeça (Fic, 5min, PE) de Direção Coletiva

-Do lado de fora (Fic, 3min, PE) de Leo Leite

-Ferreirinha (Doc, 10min, PE) de Direção Coletiva

-Gangarras (Doc, 15min, PE) dos Alunos do Educandário Coração de Jesus

-Isso é um assalto! (Fic, 5min 26s, RN) de Janyelson Firmino

-Lobo do homem (Fic, 7min, PE) de Ton Brito

-O bicho do buraco (Ani, 3min 10s, ES) Alunos da Escola Benônio F. de Gouveia

-O desvairado da terra dos poetas (Fic, 11min, PE) Taís Marques

-Olhares de Mãe Luiza (Doc, 5min 34s, RN) de Flavio Silva, Lucycléa Vasco, Michael T-nem, Wagner Brito e Pyetra Silva

-O meu recomeço (Doc, 7min, RN) de Alicia Soares

-Penedo (Ani, 2min 26s, ES) Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas

-Sujeito oculto (Fic, 3min 56s, PB) de Alcione Laurentino

-Sobre duas rodas (Doc, 15min, PE) de Direção Coletiva

-Tabira em poesia (Doc, 12min, PE) de Alunos da Escola Profª Carlota Breckenfeld

-Terra Firme (Fic, 15min, PE) de Edvaldo Santos

-Você sabe viver? (Doc, 13min, PE) de Wilker Medeiros

 

MOSTRAS PARALELAS

SESSÃO ESPECIAL

-A Lua e a madeira (Doc, 3min 20s, SP), de Pedro Jorge

-A Menina e o boto (Fic, 9min, PA) de Paulo Roque

-Bá (Fic, 14min, SP) de Leandro Tadashi

-Cadernos da guerra (Fic, 10min 40s, RS) de Alan Mendonça Furtado

-Deja vu (Fic, 3min, SP) de Bruno Autran

-Entre Gente (Fic, 4min 43s, SP) de Eudaldo Monção Jr e Rodrigo Pinto

-Entre os dias (Fic, 17min 38s, RS) de Giovani Borba

-Espera (Fic, 7min 45s, SP) de Victor Ribeiro

-Eu queria ser arrebatada, amordaçada e, nas minhas costas, tatuada (Fic, 16min, RJ) de Andy Malafaia

-Garoto propaganda (Fic, 23min, PR) de Christopher Faust

-Haram (Fic, 13min 35s, BA) de Max Gaggino

-Macapá (Fic, 7min 14s, MA), de Marcos Ponts

-Maria das águas (Fic, 5min 47s, PB) de Bruno Vinelli e Suzy Lopes

-Nazareth (Fic, 13min, RJ) de Márcio Trigo

-O nome do dia (Fic, 19min, RJ) de Marcello Quintella e Boynard

-Pontos de vista (Fic, 15min, SP) de Fábio Yamaji

-Vestibular (Fic, 20min, SP) de Toti Loureiro e Ruy Prado

 

CURTA À MEIA NOITE

-5 mandamentos (Fic, 6min, PB) de Cícero Alves

-A brincadeira (Fic, 12min 30s, RS) de Guilherme Petry

-A caça (Ani, 14min 56s, GO) de Thiago Camargo

-Ao redor da mesa (Fic, 1min 43s, SP) de Caue Nunes

-Assalto ao banco (Ani, 6min 33s, PE) de Wlisses Rodrigues

-Coelhos imediatos do 3º grau (Ani, 6min 38s, SP) de Thiago Spinardi

-Desejo (Fic, 13min 57s, RS) de Jonatas Rubert

-Desventuras de um proletário (Fic, 10min , PE), de Yure Araújo

-El jamolambo (Fic, 14min 59s, SP) de Thiago Spinardi

-Essa moça… (Ani, 1min, SP) de Rafael Jardim

-La duda (Fic, 14min 40s, RJ) de Philippe Noguchi

-Metade (Fic, 8min 56s, PB) de Carlos Mosca

-O dia secreto (Fic, 5min 43s, GO) de Benedito Ferreira

-Onde vivem os monstros? (Fic, 9min 39s, PI) de Ythallo Rodrigues

-Raizxcimento (Fic, 2min 12s, PE) de Bruno Barrenha

-Rez (Fic, 15min 40s, PE) de Luciano Bresdem

 

CURTA ANIMAÇÃO

-A Mulher dos Três Desejos (Ani, 3min 11s, ES) dos Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino)

-A última guerra em Canudos: A barganha (Ani, 9min, SP) de Rafael Ghiraldelli

-Castillo y el armado (Ani, 13min 49s, RS) de Pedro Harres

-Lugar com sol (Ani, 1min 57s, RN) de Rebecca Pelagio

-O extraordinário caso do sr. A (Ani,12min 39s, PE) de Jackson Abacatu

-O homem que pintava músicas (Ani, 15min 27s, PE) de Jackson Abacatu

 

CURTAS FANTÁSTICOS

-A prisão das almas (Fic, 7min 32s, PB) de Erik Medeiros

-Enquanto a família dorme (Fic, 20min, GO) de Getúlio Ribeiro

-Entre nós (Fic, 15min 41s, SP) de Alexis Müller

-Escalpelo (Ani, 2min 36s, PE) de Thayná Torella

-Não perturbe (Fic, 11min, GO) de Matheus Medeiros

-O céu sobre os teus ombros (Fic, 15min 30s, SP) de Luiz Maximiano

-O táxi de Escher (Fic, 15min 54s, SP) de Flavio Botelho e Aleksei Abib

-Parque pesadelo (Ani, 13min, PR) de Aly Muritiba, Pedro Giongo e Francisco Gusso

-“Que aproveche” (Fic, 15min, RJ) de Rafael Cabral

-Simulacro (Fic, 9min 15s, RJ) de Miguel Moura

-Stop motion (Fic, 7min 14s, PE) de André Pinto e Henrique Spencer

 

MOSTRA DIVERSIDADE

-Embaraçadas (Fic 11min 38s, ES) de Paulo Sena

-O babado da Toinha (Doc, 2min 58s, BA) de Julia Aguiar

-Submarino (Fic, 20min, SP) de Rafael Aidar

-Uma noite e meia (Fic, 13min, PE) de Susana Amaral

-Valleria Brasil (Fic, 12min 51s, AL) de Almir Guilhermino

 

CURTA DOCUMENTÁRIO

-Arte da loucura (Doc, 19min 29s, RS) de Karine Emerich e Mirela Kruel

-Capibaribes, da nascente a foz (Doc, 20min, PE) de Canario Caliari, Daniel Castelo Branco e Lucas Chaves Ramalho

-Encantamento (Doc, 5min 54s, PB) de Allan Marcus

-Marcatti (Doc, 7min 23s, MG) de Arthur B. Senra e Sávio Leite

-Matinê (Doc, 12min, SP) de Abel Freitas, Adriana de Almeida Gomes, Eduardo Chauvet, Iberê Perissé, Márcio Siecola e Rafael Yamamoto

-Nelson dos Santos (Doc, 19min, AL) de Paulo Silver e Albert Ferreira

-No seu giro, corpo leve. (Doc, 4min 51s, BA) de Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa

-Olho a’dentro (Doc, 11min, BA) de Camila Camila

-Onde os caminhos estão suspensos (Doc, 10min 18s, SP) de Vitor Vilaverde

-Reviramundo (Doc, 16min, BA) de Glauber Lacerda, Carlos Rizério e Rogério Luiz Oliveira

-Sobre rodas (Doc, 15min, SP) de Beatriz Santos; Walteer Henri

 

MOSTRA INFANTIL

-Amizade inusitada (Ani, 1min 7s, ES) de Arthur P. Motta

-Entrevista de emprego (Fic, 14min, PR) de Thiago Penteado

-Futuro (Ani, 3min, SE) de Márcio Venancio

-Nem tudo é… (Ani, 1min, RJ) de Andre Luiz

-Procura-se (Fic, 12min 35s, SP) de Jéssica Lopes

-Voustéquio (Ani, 3min 35s, ES) de Bruno Nogueira

 

MOSTRA INFANTO-JUVENIL

-Água (Doc, 2min 28s, GO) de Cristiano Sousa

-A fuga (Ani, 9min 34s, SP) de Douglas Alves Ferreira

-Bem-Me-Quer (Ani, 7min 50s, CE) de Levi Magalhães

John Feldman e a moto (Fic, 15min 49s, SP) de Rodrigo Gasparini

-Junto ao Rio (Fic, 1min 27s, RJ) de Eduardo Boone

-O menino do dente de ouro (Fic, 14min 41s, RN), de Rodrigo Sena

-Quarto tempo (Fic, 12min 32s, CE) dos Alunos do Curso de Cinema Educando o Olhar na escola estadual Castelo Branco

 

MOSTRA OLHAR FEMININO

-A pedra (Fic, 17min 12s, GO) de Adriana Rodrigues

-Ensaio (Fic, 18min 36s, MG) de Sofia Saadi

-Lua nova (Fic, 13min 11s, RJ) de Andréa Prado

-O fim do verão (Fic, 13min 43s, PR) de Caroline Biagi

 

MOSTRA INTERNACIONAL

-A musical lifetime (Ani, 3min, França)

-Bodas de papel (Fic,15min, Portugal)

-Burglar (Fic, 5min, Coréia do Sul)

-Caradecaballo (Fic, 8min, Espanha)

-Ein Mercedes Für Sierra Leone (Fic, 4min, Alemanha)

-Este tipo se ha muerto y no se ha enterrado (Fic, 7min, Peru)

-Experiencia 3 (Fic, 4min, Chile)

-Facing off (Ani, 8min, Itália)

-Game of senses (Ani, 4min, Polônia)

-Kafal pakyo (Fic, 16min, Nepal)

-Kedas no musseke (Fic, 10min, Angola)

-L’envol (Ani, 4min, França)

-La solitude (Fic, 3min, México)

-La valse mécanique (Ani, 5min, França)

-Louis (Ani, 9min, França)

-Maisha (Ani, 2min, Espanha)

-Milk (Fic, 4min, Singapura)

-Now you know (Fic, 13min, Grécia)

-Premier automne (Ani, 10min 30s, França)

-Prosefhi (Fic, 20min, Grécia)

-Rosso papavero (Ani, 5min, Eslováquia)

-Storn (Ani, 3min, Singapura)

-Timothy (Fic, 9min 53s, Espanha)

-The center of the room (Fic, 9min, EUA)

-Triptyque (Ani, 6min, Bélgica)

-Tuck me in (Fic, 1min, Espanha)

 

MOSTRA HACELO CORTO

-Perdida en casa (Fic, 3min 30s, Argentina)

-Soltar (Fic, 1min 15s, Argentina)

-¡uy que difícil! (Fic, 2min 48s, Argentina)

-Casa mágica (Fic, 3min 11, Argentina)

-Los caminos de milo (Fic, 4min 28s, Argentina)

-El abrazo de otto (Fic, 4min 27s, Argentina)

 

MOSTRA CARIBE

-20 Años (Ani, 15min, Cuba)

-El color no hace al ladrón (Fic, 1min 56s, Colombia)

-Alma Negra (Fic, 9min 47s, Haiti)

-Más allá del mito (Doc, 15min, Venezuela)

-Creciendo (Fic, 16min 29s Nicaragua)

-Todos los niños son niños (Doc, 14min, Haiti)

-Brooklyn Racine (Doc, 12min, Haiti/ Eua)

-Sin Cobertura (Fic, 15min, Venezuela)

-Atiba Williams (Doc, 7min, Trinidad Y Tobago)

-A Cien Mil (Fic, 10min, República Dominicana)