O diretor artístico do Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba, Antônio Junior, anunciou na manhã desta quarta (9) a lista completa com os filmes que serão exibidos na sétima edição do evento, que vai ocorrer entre os dias 6 e 14 de junho na capital paranaense. Cerca de 150 filmes estão na programação, que traz na mostra Competitiva de longas dois filmes brasileiros: Sol Alegria, de Tavinho e Mariah Teixeira, e Fabiana, de Brunna Laboissière. Já a Competitiva de curtas tem os nacionais Carne, de Mariana Jaspe, e Maré, de Amaranta Cesar.

O 7º Olhar de Cinema será aberto pelo filme Djon África, coprodução entre Portugal, Cabo Verde e Brasil, que é dirigido por Filipa Reis e João Pedro Miller. Já o filme de encerramento será o brasileiro Meu Nome é Daniel, de Daniel Gonçalves.

Outros destaques desta edição são as retrospectivas dedicadas ao senegalês Djibril Diop Mambéty, ao francês Jean Rouch (ambos na mostra Olhar Retrospectivo) e à americana Jaine Geiser (mostra Foco), além da sempre esperada mostra Olhares Clássicos, que neste ano tem como destaques uma sessão de filmes da pioneira Alice Guy-Blaché, além de filmes de Jerry Lewis (O Terror das Mulheres), Chantal Akerman (Os Encontros de Anna) e Howard Hawks (Scarface – A Vergonha de Uma Nação).

Conheça a seguir todos os filmes selecionados para o 7º Olhar de Cinema.

 

Filme de Abertura

DJON ÁFRICA/ Djon Africa

Filipa Reis, João Pedro Miller | Portugal, Brasil, Cabo Verde, 2018, 96’, Ficção

 

Filme de Encerramento

MEU NOME É DANIEL/ Meu Nome é Daniel

Daniel Gonçalves | Brasil, 2018, 82’, Documentário

 

Competitiva | Longa

A CASA LOBO

/ La Casa Lobo

Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile, 2018, 75’, Ficção, Animação

 

A FEITICEIRA VIÚVA

/ Xiao gua fu cheng xian ji

Cai Chengjie | China, 2018, 120’, Ficção

 

A FLORICULTURA

/ La Fleurière

Ruben Desiere | Bélgica, Eslováquia, 2017, 78’, Ficção

 

ANSIOSA TRADUÇÃO

/ Nervous Translation

Shireen Seno | Filipinas, 2018, 90’, Ficção

 

BOA SORTE

/ Good Luck

Ben Russell | França, Alemanha, 2017, 143’, Documentário

 

A ÁRVORE

/ Drvo

André Gil Mata | Portugal, 2018, 104’, Ficção, Experimental

 

FABIANA

/ Fabiana

Brunna Laboissière | Brasil, 2018, 89’, Documentário

 

HOMENS QUE JOGAM

/ Playing Men

Matjaz Ivanisin | Eslovênia, Croácia, 2017, 60’, Documentário, Experimental

 

O VISTO E O NÃO VISTO

/ Sekala Niskala

Kamila Andini | Indonésia, 2017, 86’, Ficção

 

SOL ALEGRIA

/ Sol Alegria

Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira | Brasil, 2018, 90’, Ficção

 

Competitiva | Curta

A ESTRANHA HISTÓRIA DO PRINCE DETHMER

/ L’étrange Histoire de Prince Dethmer

Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur | França, 2018, 22’, Experimental

 

CAMINHADA SOLAR

/ Solar Walk

Réka Bucsi | Dinamarca, 2018’, 21’, Animação

 

CARNE

/ Carne

Mariana Jaspe | Brasil, 2018, 12’, Ficção

 

ELES VÊM AÍ!

/ ¡Allá Vienen!

Ezequiel Reyes | México, 2017, 8’, Híbrido

 

ESPREITA

/ Negah

Farnoosh Samadi | Irã, Itália, 2017, 14’, Ficção

 

EVIDÊNCIA DA EVIDÊNCIA

/ Evidence of the Evidence

Alexander Johnston | Estados Unidos, 2017, 22’, Experimental, Documentário

 

HOMEM NEGRO SEM IDENTIFICAÇÃO

/ Hombre Negro sin Identificar

Javier Extremera Rodríguez | Espanha, 2017, 15’, Documentário

 

IMFURA

/ Imfura

Samuel Ishmwe | Suíça, Ruanda, 2017, 36’, Ficção

 

MARÉ

/ Maré

Amaranta Cesar | Brasil, 2018, 21’, Ficção

 

NOSSO CANTO DE GUERRA

/ Our Song to War

Juanita Onzaga | Bélgica, Colômbia, 2018, 14’, Documentário

 

Outros Olhares | Longa

A NAÇÃO MORTA

/ Die Tote Nation

Radu Jude | Romênia, 2017, 83’, Documentário

 

ALGUMAS PERGUNTAS

/ Unas Preguntas

Kristina Konrad | Alemanha, Uruguai, 2018, 237’, Documentário

 

DIANTE DOS MEUS OLHOS

/ Diante dos Meus Olhos

André Felix | Brasil, 2017, 81’, Documentário

 

MINATOMACHI

/ Minatomachi

Kazuhiro Soda | Japão, 2018, 122’, Documentário

 

NOSSA CASA

/ Watashitachi no ie

Yui Kiyohara | Japão, 2017, 81’, Ficção

 

O CHALÉ É UMA ILHA BATIDA DE VENTO E CHUVA

/ O Chalé é Uma Ilha Batida de Vento e Chuva

Letícia Simões | Brasil, 2018, 94’, Documentário

 

O SACO SEM FUNDO

/ Meshok bez dna

Rustam Khamdamov | Rússia, 2017, 104’, Ficção

 

OS MITOS DE PUSHKAR

/ Pushkar Puran

Kamal Swaroop | Índia, 2017, 100’, Documentário

 

PARA ALÉM DE NÓS

/ Al di lá dell’uno

Anna Marziano | França, Itália, Alemanha, 2017, 52’, Documentário, Experimental

 

UM ABRAÇO, NA SORORIDADE

/ Yours in Sisterhood

Irene Lusztig | Estados Unidos, 2018, 101’, Documentário

VOCÊ JÁ SE PERGUNTOU QUEM ATIROU?

/ Did You Wonder Who Fired the Gun?

Travis Wilkerson | Estados Unidos, 2017, 90’, Documentário

 

Outros Olhares | Curta

A VALETA

/ Areka

Begoña Vicario | Espanha, 2017, 6’, Animação

 

ANTÓNIO E CATARINA

/ António e Catarina

Cristina Hanes | Portugal, 2017, 40’, Documentário

 

ESTAMOS TODOS AQUI

/ Estamos Todos Aqui

Chico Santos, Rafael Mellim | Brasil, 2017, 20’, Ficção

 

FERVENDO

/ Fervendo

Camila Gregório | Brasil, 2017, 16’, Ficção

 

HAIR WOLF

/ Hair Wolf

Mariama Dialo | Estados Unidos, 2017, 12’, Ficção

 

HOISSURU

/ Hoissuru

Armand Rovira | Espanha, 2017, 18’, Experimental, Ficção

 

LEMBRI UUDU

/ Lembri Uudu

Eeva Mägi | Estônia, 2017, 25’, Experimental, Ficção

 

O CEMITÉRIO SE ALUMBRA

/ El Cementerio se Alumbra

Luis Alejandro Yero | Cuba, 2018, 14’, Híbrido

 

O HOMEM COM A BICICLETA

/ Der Mann Mit Dem Fahrrad

Levan Tsintsadze | Alemanha, 2017, 14’, Ficção

 

SÍLICA

/ Silica

Pia Borg | Austrália, Reino Unido, 2017, 23’, Experimental

 

SWEET HEART

/ Sweet Heart

Amina Jorge | Brasil, 2018, 21’, Ficção

 

TEMPO DE IR, TEMPO DE VOLTAR

/ Tempo de Ir, Tempo de Voltar

Pedro Nishi | Brasil, 2018, 24’, Ficção

 

UMA LUA DE FERRO

/ Una Luna de Hierro

Francisco Rodriguez | França, Chile, 2017, 28’, Híbrido, Documentário

 

Novos Olhares

EXPO LÍO 92’

/ Expo Lío 92’

María Cañas | Espanha, 2017, 63’, Documentário, Experimental

 

LA PELÍCULA INFINITA

/ La Película Infinita

Leandro Listorti | Argentina, 2018, 54’, Experimental

 

MÃE PRETA

/ Black Mother

Khalik Allah | Estados Unidos, 2018, 77’, Documentário

 

NOSSA LOUCURA

/ Our Madness

João Viana | Portugal, Moçambique, França, Guiné-Bissau, Catar, 2018, 89’, Ficção

 

POR DETRÁS DAS CORTINAS

/ Derrière les Volets

Messaline Raverdy | Bélgica, 2017, 51’, Documentário

 

SMETAK

/ Smetak

Simone Dourado, Nicolas Hallet, Mateus Dantas | Brasil, 2018, 96’, Documentário

 

Exibições Especiais

ACCIDENCE

/ Accidence

Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson | Canadá, 2018, 10’, Ficção

 

BAIXO CENTRO

/ Baixo Centro

Ewerton Belico, Samuel Marotta | Brasil, 2018, 80’, Ficção

 

CAMOCIM

/ Camocim

Quentin Delaroche | Brasil, França, 2017, 76’, Documentário

 

DIÁRIOS DE CLASSE

/ Diários de Classe

Maria Carolina, Igor Souza | Brasil, 2017, 76’, Documentário

 

O NÓ DO DIABO

/ O Nó do Diabo

Ian Abé, Gabriel Martins, Jhésus Tribuzi, Ramon Porto Mota | Brasil, 2017, 128’, Ficção

 

OTIMISMO

/ Optimism

Deborah Stratman | Canadá, Estados Unidos, 2018, 15’, Documentário

 

PEGGY E FRED NO INFERNO: DESENLACE

/ Peggy and Fred in Hell: Folding

Leslie Thornton | Estados Unidos, 2016, 95’, Ficção

 

PESSOAS DO LAGO

/ Gens du Lac

Jean-Marie Straub | Suíça, 2018, 19’, Documentário

 

SEM TÍTULO #4: APESAR DOS PESARES, NA CHUVA HÁ DE CANTARES

/ Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares

Carlos Adriano | Brasil, 2018, 28’, Experimental

 

Mirada Paranaense | Longa

EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS

/ Euller Miller Entre Dois Mundos

Fernando Severo | Brasil, 2018, 76’, Documentário

 

O BEM-AVENTURADO

/ O Bem-Aventurado

Tulio Viaro | Brasil, 2018, 100’, Animação, Ficção

 

Mirada Paranaense | Curta

[DES]PRENDIDAS

/ [Des]prendidas

Ana Esperança, Fábio Allon | Brasil, 2016, 26’, Documentário

 

ACIMA DA LEI

/ Acima da Lei

Diego Florentino | Brasil, 2017, 20’, Documentário

 

LUI

/ Lui

Denise Kelm | Brasil, 2017, 18’, Ficção

 

MERGULHO DO OLHO

/ Mergulho do Olho

Haroldo Castro Alves | Brasil, 2017, 7’, Experimental

 

PRIMAVERA DE FERNANDA

/ Primavera de Fernanda

Débora Zanatta, Estevan de la Fuente | Brasil, 2018, 19’, Ficção

 

SUPERFÍCIE

/ Superfície

Bernardo Teodorico Costa Souza | Brasil, 2018, 21’, Experimental

 

TERREIROS

/ Terreiros

Felipe Lovo, Mauricio Santos | Brasil, 2017, 14’, Documentário

 

VAZANTE

/ Vazante

Fábio Allon | Brasil, 2018, 20’, Ficção

 

Olhar Retrospectivo – Jean Rouch e Djibril Diop Mambéty

Dirigidos por Mambéty

A PEQUENA VENDEDORA DE SOL

/ La Petite Vendeuse de Soleil

Djibril Diop Mambéty | Senegal, França, Suíça, Alemanha, 1999, 43’, Ficção DCP restaurado fornecido por Silvia Voser e Waka Films

 

A VIAGEM DA HIENA

/ Touki Bouki

Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1973, 95’, Ficção

DCP restaurado e fornecido pela Cineteca di Bologna e pelo World Cinema Project

 

CONTRAS’ CITY

/ Contras’ City

Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1968, 22’, Documentário

 

HIENAS

/ Hyènes

Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1993, 111’, Ficção DCP restaurado fornecido por Pierre-Alain Meier e Thelma Film

 

LE FRANC

/ Le Franc

Djibril Diop Mambéty | Senegal, Suíça, França, 1994, 44’ Cópia digital fornecida por Silvia Voser e Waka Films

 

VAMOS CONVERSAR, AVÓ

/ Parlons Grand-mère

Djibril Diop Mambéty | Senegal, 1989, 33’, Documentário Cópia em HD fornecida por Pierre-Alain Meier e Thelma Film

 

Dirigidos por Rouch

A CAÇA AO LEÃO COM ARCO E FLECHA

/ La Chasse au Lion à l’Arc

Jean Rouch | França, 1967, 81’, Documentário

 

A PIRÂMIDE HUMANA

/ La Pyramide Humaine

Jean Rouch | França, Costa do Marfim, 1961, 93’, Ficção

 

A PUNIÇÃO

/ La Punition ou Les Fausses Rencontres

Jean Rouch | França, 1962, 64’, Ficção

 

CRÔNICA DE UM VERÃO

/ Chronique d’un Été

Jean Rouch | França, 1961, 85’, Documentário

 

EU, UM NEGRO

/ Moi, un Noir

Jean Rouch | França, 1958, 74’, Documentário

 

JAGUAR

/ Jaguar

Jean Rouch | França, 1967, 93’, Documentário

 

MAMMY WATER

/ Mammy Water

Jean Rouch | França, 1953, 19’, Documentário

 

OS MESTRES LOUCOS

/ Les Maîtres Fous

Jean Rouch | França, 1995, 29’, Documentário

 

POUCO A POUCO

/ Petit à Petit

Jean Rouch | França, Nigéria, 1971, 96’, Ficção

 

Olhares Clássicos

A NOITE DOS MORTOS-VIVOS

/ Night of the Living Dead

George Romero | Estados Unidos, 1968, 96’, Ficção

 

AOPÇÃO OU AS ROSAS DA ESTRADA

/ Aopção Ou As Rosas da Estrada

Ozualdo Ribeiro Candeias | Brasil, 1981, 87’, Ficção

 

O BAILE DOS BOMBEIROS

/ The Firemen’s Ball

Milos Forman | Tchecoslováquia, 1967, 73’, Ficção

 

O BANDIDO DA LUZ VERMELHA

/ O Bandido da Luz Vermelha

Rogério Sganzerla | Brasil, 1968, 92’, Ficção

 

O TERROR DAS MULHERES

/ The Ladies’ Man

Jerry Lewis | Estados Unidos, 1961, 95’, Ficção

 

OS ENCONTROS DE ANNA

/ Les Rendez vous d’Anna

Chantal Akerman | França, Bélgica, Alemanha Ocidental, 1978, 127’, Ficção, Doc., Exp.

 

PROGRAMA DE CURTAS ALICE GUY-BLACHÉ

/ Programa de curtas Alice Guy-Blaché

Alice Guy-Blaché | Estados Unidos

ALGIE, O MINERADOR /Algie the Miner – 1912, 13’, Ficção CHEGADA DOS RAIOS DE SOL / Coming of Sunbeam – 12’, Ficção FILHOTES TROCADOS / Mixed Pets – 1911, 14’, Ficção HARMONIA ENLATADA / Canned Harmony – 1912, 15’, Ficção

LIMITE DE VELOCIDADE MATRIMONIAL / Matrimony’s Speed Limit – 1913, 14’, Ficção

O CAIR DAS FOLHAS / Falling Leaves – 1912, 12’, Ficção

O GRANDE AMOR NÃO TEM HOMEM / Greater Love Hath no Man – 1911, 15’, Ficção

UM TOLO E SEU DINHEIRO / A Fool and His Money – 1912, 10’, Ficção

 

SANTO CONTRA CÉREBRO DO MAL

/ Santo Contra Cerebro del Mal

Joselito Rodríguez | México, Cuba, 1961, 70’, Ficção

 

SCARFACE – A VERGONHA DE UMA NAÇÃO

/ Scarface: The Shame of a Nation

Howard Hawks | Estados Unidos, 1932’, 93’, Ficção

 

Foco – Janie Geiser

Filmes selecionados por Janie para compor dois programas de curtas:

A FIELD GUIDE TO THE FERNS

/ A Field Guide to the Ferns

Basma Alsharif | Estados Unidos, 2015, 10’

 

A SET OF MINIATURES

/ A Set of Miniatures

Jonathan Schwartz | Estados Unidos, 2014, 9’

 

DREAM OF A RAREBIT FIEND

/ Dream of a Rarebit Fiend

Edwin S. Porter | Estados Unidos, 1906, 7’

ECLIPSE

/ Eclipse

Jeanne Liotta | Estados Unidos, 2005, 3’

 

EMPYREAN

/ Empyrean

Kalpana Subramanian | Estados Unidos, 2017, 6’

 

FREQUENCY OBJECTS

/ Frequency Objects

Julie Murray | Estados Unidos, 2013, 6’

 

HOUSE

/ House

Ben Rivers | Inglaterra, 2007, 4’

 

LESSONS OF WAR

/ Lessons of War

Peggy Ahwesh | Estados Unidos, 2014, 6’

 

LINE DESCRIBING YOUR MOM

/ Line Describing Your Mom

Michael Robinson | Estados Unidos, 2013, 6’

 

MUITOS MILHARES DESAPARECIDOS

/ Many Thousands Gone

Ephraim Asili | Estados Unidos, Brasil, 2015, 8’

 

MARSEILLE APRÈS LA GUERRE

/ Marseille Après La Guerre

Billy Woodberry | Estados Unidos, 2015, 10’

 

MOUNT SONG

/ Mount Song

Shambhavi Kaul | Estados Unidos, 2013, 9’

 

ORPHEUS (OUTTAKES)

/ Orpheus (outtakes)

Mary Helena Clark | Estados Unidos, 2012, 6’

 

PRIMA MATERIA

/ Prima Materia

Charlotte Pryce | Estados Unidos, 2015, 3’

 

SHADOWS

/ Shadows

Ernie Gehr | Estados Unidos, 2007, 9’

 

SHAPE OF A SURFACE

/ Shape of a Surface

Nazli Dinçel | Turquia, 2017, 9’

TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON

/ Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon

Tomonari Nishikawa | Estados Unidos, Japão, 2016, 10’

 

THE SILVER AGE

/ The Silver Age

Lewis Klahr | Estados Unidos, 2015, 9’

 

VILLAGE, SILENCED

/ Village, silenced

Deborah Stratman | Estados Unidos, 2012, 7’

 

WASTELAND NO. 1: ARDENT, VERDANT

/ Wasteland No. 1: Ardent, Verdant

Jodie Mack | Estados Unidos, 2017, 4’

 

YOLO

/ YOLO

Ben Russell | Estados Unidos, África do Sul, 2015, 7’

 

Pequenos Olhares | Longa

O TÚMULO DOS VAGALUMES

/ Hotaru no Haka

Isao Takahata | Japão, 1988, 90’, Animação, Ficção

 

Pequenos Olhares | Curta

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO

/ A Retirada Para Um Coração Bruto

Marco Antônio Pereira | Brasil, 2017, 14’, Ficção

 

APAIXONADO POR CINEMA

/ Kinoman

Askar Nurakun uulu | Quirguistão, 2017, 10’, Ficção

 

FAÍSCA

/ Spark

Aharonit Elior | Estados Unidos, 2017, 6’, Animação, Ficção

 

MENINA SETA

/ Menina Seta

Camila Tarifa| Brasil, 2018, 20’, Ficção

 

NO CAMINHO DA ESCOLA

/ No Caminho da Escola

Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 9’, Animação, Ficção

 

O ROSTO DE CARLOTTA

/ Carlotta’s Face

Valentin Riedl, Fréderic Schuld | Alemanha, 2018, 5’, Animação

 

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE

/ Os Segredos do Rio Grande

Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Ficção

 

PLANTAE

/ Plantae

Guilherme Gehr | Brasil, 2017, 10’, Animação

 

PRIMAVERA SECUNDARISTA

/ Primavera Secundarista

Maíra Kaline Januário Cabral | Brasil, 2017, 22’, Documentário

SOBRE A GENTE

/ Sobre a Gente

Alunos do Projeto Animação | Brasil, 2017, 6’, Animação, Documentário

 

TRAVESSIA

/ Travessia

Safira Moreira dos Santos | Brasil, 2017, 5’, Documentário