A organização do 6º Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba – anunciou nesta quinta (11) a sua programação completa. O evento, que ocorre entre os dias 7 e 15 de junho, vai exibir cerca de 120 filmes em sua programação, que inclui as seções Competitiva, Olhar Retrospectivo, Olhares Clássicos, Foco, Novos Olhares, Outros Olhares, Mirada Paranaense, Exibições Especiais e a inédita Pequenos Olhares, que traz filmes voltados às crianças e adolescentes.

O filme de abertura do festival será o venezuelano A Família, dirigido por Gustavo Rondón, enquanto que no encerramento o escolhido foi o longa-metragem brasileiro Baronesa, de Juliana Antunes, vencedor da última Mostra de Tiradentes.

A Mostra Competitiva de longas terá onze filmes, incluindo os brasileiros Navios de Terra, de Simone Cortezão, e Fernando, de Igor Angelkorte, Julia Ariani e Paula Vilela. Já entre os curtas, dois brasileiros aparecem na seleção de dez trabalhos. São eles: A Ilha do Farol, de Jo Serfaty e Mariana Kaufman, e Balança Brasil, de Carlos Segundo.

O festival já havia anunciado previamente que a seção Olhar Retrospectivo exibiria mais de uma dezena de trabalhos do mestre alemão F. W. Murnau, autor de trabalhos como Nosferatu e Aurora. Como bom complemento a ela, o evento exibirá na mostra Olhares Clássicos filmes de diretores como Jean Renoir (Boudu, Salvo das Águas), Josef von Sternberg (Anatahan), Edward Yang (História em Taipei) e Andrea Tonacci (Conversas no Maranhão).

Conheça a seguir a programação completa do 6º Olhar de Cinema.

 

Filme de Abertura

A FAMÍLIA

Gustavo Rondón | Venezuela, Chile, Noruega, 2017, 80’, DCP, Ficção

 

Filme de Encerramento

BARONESA

Juliana Antunes | Brasil, 2017, 73’, DCP, Híbrido

 

Competitiva (Longa-metragem)

300 MILHAS

Orwa Al Mokdad | Síria, 2016, 95’, DCP, Documentário

 

CORPO ESTRANGEIRO

Raja Amari | França, Tunísia, 2016, 92’, DCP, Ficção

 

FERNANDO

Igor Angelkorte, Julia Ariani, Paula Vilela | Brasil, 2017, 70’, DCP, Documentário, Ficção

 

GRANDE GRANDE MUNDO

Reha Erdem | Turquia, 2016, 101’, DCP, Ficção

 

MÁQUINAS

Rahul Jain | Índia, Alemanha, Finlândia, 2016, 75’, DCP, Documentário

 

NAVIOS DE TERRA

Simone Cortezão | Brasil, 2017, 70’, DCP, Híbrido

 

NEWTON

Amit V Masurkar | Índia, 2016, 104’, DCP, Ficção

 

O MAR A MAR

Joshua Bonnetta, J. P. Sniadecki | Estados Unidos, 2017, 94’, DCP, Documentário Experimental

 

REY

Niles Atallah | Chile, 2015, 91’, DCP, Ficção

 

SOLDADO

Manuel Abramovich | Argentina, 2017, 72’, DCP, Documentário

 

VANGELO

Pippo Delbono | Itália, 2016, 85’, DCP, Documentário

 

Competitiva (Curta-metragem)

A ILHA DO FAROL

Jo Serfaty, Mariana Kaufman | Brasil, 2017, 23’, DCP, Ficção

 

BALANÇA BRASIL

Carlos Segundo | Brasil, 2017, 25’, DCP, Documentário, Híbrido

 

CIUDAD MAYA

Andrés Padilla Domene | França, México, 2016, 24’, DCP, Documentário

 

FAJR

Lois Patiño | Fiji, 2016, 12’, DCP, Experimental

 

NYO VWETA NAFTA

Ico Costa | Portugal, 2017, 20’, DCP, Ficção

 

O DISCO RESPLANDCE

Chema García Ibarra | Turquia, Espanha, 2016, 12’, DCP, Ficção

 

OCORRIDOS EM UM RECINTO OBSCURO

Ashim Ahluwalia | Índia, 2016, 20’, DCP, Documentário

 

PENÚMBRIA

Eduardo Brito | Portugal, 2016, 9’, DCP, Ficção, Documentário

 

SELVA

Sofía Quirós Ubeda | Costa Rica, 16’, 2016, DCP, Ficção

 

VAZIO/A

Carmen Rojas Gamarra | Peru, 2016, 6’, DCP, Experimental

 

Novos Olhares

A TERRA AINDA SE MOVE

Pablo Chavarría Gutiérrez | México, 70’, DCP, Híbrido

 

GARATUJAS, BADAMECOS E OUTROS MONSTROS

João Castelo Branco, Elizabeth Moreschi | Brasil, 2017, 75’, DCP, Documentário, Experimental

 

OCCIDENTAL

Neïl Beloufa | França, 2017, 73’, DCP, Ficção

 

PARQUE TONSLER

Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2017, 80’, DCP, Documentário, Experimental

 

PEOPLE POWER BOMBSHELL: O DIÁRIO DE VIETNAM ROSE

John Torres | Filipinas, 2016, 89’, DCP, Documentário, Híbrido, Experimental

 

TODAS AS CIDADES DO NORTE

Dane Komljen | Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Montenegro, 2016, 100’, DCP, Ficção

 

Outros Olhares (Longa-metragem)

A CASA DE LUCIA

João Marcelo, Lucia Luz | Brasil, 2017, 70’, DCP, Documentário

 

ALIPATO – A BREVÍSSIMA VIDA DE UM MALANDRO

Kahvn De La Cruz | Alemanha, 2016, 88’, DCP, Ficção

 

CONVICÇÕES

Tatyana Chistova | Rússia, Polônia, 2016, 63’, DCP, Documentário

 

DE UM ANO SEM EVENTOS

Ann Carolin Renninger, René Frölke | Alemanha, 2017, 83’, DCP, Documentário

 

HEMA HEMA: CANTE PARA MIM ENQUANTO EU ESPERO

Khyentse Norbu Rimpoche | Butão, Hong-Kong, 96’, DCP, Ficção

 

HOMEM LIVRE

Alvaro Furloni | Brasil, 2017, 84’, Ficção

 

MEU CORPO É POLÍTICO

Alice Riff | Brasil, 2017, 72’, DCP, Documentário

 

MOSCAS NOTURNAS

Georg Tiller | Áustria, Suécia, 2016, 97’, DCP, Ficção

 

O VISLUMBRE DA SEPARAÇÃO

Yue Chen | China, 2017, 71’, DCP, Ficção

 

OUTONO, OUTONO

Jang Woojin | Coreia do Sul, 2016, 77’, DCP, Ficção

 

UMA PAISAGEM DE YANGTZE

Xu Xin | China, 2017, 156’, DCP, Híbrido

 

Outros Olhares (Curta-metragem)

A CONCHA QUE CHORA

Vincent Toi | Canadá, Haiti, 2017, 20’, DCP, Ficção

 

ACAIACA

Leonardo Good God | Brasil, 2016, 12’, DCP, Ficção

 

CILAOS

Camilo Restrepo, Anne Luthaud | França, 2016, 12’, DCP, Ficção

 

COPLAS DE UMA NOITE SEM MANHÃ

Ageda Copla Taldea | Espanha, 2016, 5’, DCP, Animação

 

ESTADO ITINERANTE

Ana Carolina Soares | Brasil, 2016, 25’, DCP, Ficção

 

MANODOPERA

Loukianos Moshonas | Grécia, França, 2016, 28’, DCP, Ficção

 

NA MISSÃO, COM KADU

Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito | Brasil, 2016, 28’, DCP, Documentário

 

NUNCA É NOITE NO MAPA

Ernesto De Carvalho | Brasil, 2016, 7’, DCP, Documentário

 

O CONTO DE ANTONIA

Jorge Cadena | Colômbia, Suíça, 216, 30’, DCP, Ficção

 

O PORTEIRO DO DIA

Fábio Leal | Brasil, 2016, 26’, DCP, Ficção

 

REGRESSO DE SATURNO

Bianca Muniz, Marcus Curvelo | Brasil, 2017, 20’, DCP, Ficção

 

SENHORES (SEM CULPA)

Annalisa D Quagliata | México, 2016, 3’, DCP, Experimental

 

SETEMBRO

Pedro Neves Marques | Portugal, Bulgária, 2016, 33’, DCP, Ficção

 

Olhares Clássicos

ANATAHAN

Josef von Sternberg | Japão, 1953, 94’, DCP, Ficção

 

BOUDU, SALVO DAS ÁGUAS

Jean Renoir | França, 1932, 85’, DCP, Ficção

 

CONVERSAS NO MARANHÃO

Andrea Tonacci | Brasil, 1983’, 116’, DCP, Documentário

 

COURO DE GATO

Joaquim Pedro de Andrade | Brasil, 1962, 12’, DCP, Ficção

 

HISTÓRIA DA NOITE

Clemens Klopfenstein | Suíça, Itália, Alemanha, França, 1979, 64’, DCP, Documentário

 

HISTÓRIA EM TAIPEI

Edward Yang | Taiwan, 1985, 110’, DCP, Ficção

 

LONGO CAMINHO DA MORTE

Julio Calasso | Brasil, 1971, 85’, DCP, Ficção

 

MOMENTO ASSUSTADOR

Shirley Clarke | Estados Unidos, 1960, 16′, DCP, Híbrido

 

MONANGAMBÉ

Sarah Maldoror | Argélia, 1968’, 18’, DCP, Ficção

 

OS INCONFIDENTES

Joaquim Pedro de Andrade | Brasil, 1972, 100’, DCP, Ficção

 

PROGRAMA DE CURTAS NORMAN MCLAREN

Norman McLaren | Canadá, 1942-1964, 55’, Experimental, Ficção, Animação

 

VIAGEM À LUA

Geroges Meliès | França, 1902, 16’, DCP, Ficção

 

VIAGEM AO FIM DO UNIVERSO

Jindrich Polák | República Tcheca, 1963, 86’, DCP, Ficção

 

VISIONÁRIOS

Fernando Severo | Brasil, 2002, 15’, 35mm, Documentário

 

Foco – Anocha Suwichakornpong

ALMOÇO

Anocha Suwichakornpong | Singapura, 2010, 28’, DCP, Ficção

 

ANOITECER

Anocha Suwichakornpong, Tulapop Saenjaroen | Tailândia, 2016, 16’, DCP, Híbrido

 

COMO. AMOR. VERDADEIRO.

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2008, 40’, DCP, Ficção

 

DAO KHANONG

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, Países Baixos, França, Qatar, 2016, 105’, DCP, Ficção

 

ESPELHO NEGRO

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2008, 3’, DCP

 

ESTRANGEIRO

Anocha Suwichakornpong, Wichanon Somunjarn | Tailândia, 2012, 16’, DCP, Ficção

 

FANTASMAS

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, Estados Unidos, 2005, 35’, DCP

 

GRACELAND

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2006, 18’, DCP

 

HISTÓRIA MUNDANA

Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2009, 79’, DCP, Ficção

 

OBJETO MISTERIOSO AO MEIO-DIA

Apichatpong Weerasethakul | Tailândia, 2000, 84’, DCP, Híbrido

 

Exibições Especiais

MODO DE PRODUÇÃO

Dae Ferraz | Brasil, 2017, 75’, DCP, Documentário

 

NÃO-RECONCILIADOS*

Jean-Marie Straub | França, 1966, 55’, DCP, Ficção

*Serão exibidos os curtas “Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub?” e “Pour Renato”

 

O LIMOEIRO REAL

Gustavo Fontán | Argentina, 2016, 75’, DCP, Ficção

 

O QUE ME MOTIVA

Ignacio Agüero | Chile, 1985, 30’, DCP, Documentário

 

O QUE ME MOTIVA II

Ignacio Agüero | Chile, 2016, 86’, DCP, Documentário

 

RIFLE

Davi Pretto | Brasil, Alemanha, 2016, 88’, DCP, Ficção

 

UM SONHO TRANQUILO

Lu Zhang | Coreia do Sul, 2016, 98’, DCP, Ficção

 

Olhar Retrospectivo – F. W. Murnau

A ÚLTIMA GARGALHADA

F. W. Murnau | República de Weimar, 1924, 91, DCP, Ficção

 

AS FINANÇAS DO GRÃO-DUQUE

F. W. Murnau | República de Weimar, 1924, 78’, DCP, Ficção

 

AURORA

F. W. Murnau | Estados Unidos, 1927, 106’, DCP, Ficção

 

CAMINHADA NOITE ADENTRO

F. W. Murnau | República de Weimar, 1921, 80’, DCP, Ficção

 

FANTASMA

F. W. Murnau | República de Weimar, 1922, 122’, DCP, Ficção

 

FAUSTO

F. W. Murnau | República de Weimar, 1926, 108’, DCP, Ficção

 

NOSFERATU

F. W. Murnau | República de Weimar, 1922, 95’, DCP, Ficção

 

O CASTELO VOGELÖD

F. W. Murnau | República de Weimar, 1921, 61’, DCP, Ficção

 

TABU

F. W. Murnau | Estados Unidos, 1931, 87’, DCP, Ficção

 

TARTUFO

F. W. Murnau | República de Weimar, 1925, 65’, DCP, Ficção

 

Mirada Paranaense (Longa-metragen)

ENTRE NÓS, O ESTRANHO

Guto Pasko | Brasil, 2016, 83’, DCP, Documentário

 

Mirada Paranaense (Curtas-metragens)

#NÓSMANTEREMOSFIRMES

Diego Florentino | Brasil, 2017, 10’, DCP, Documentário

 

A CANÇÃO DO ASFALTO

Pedro Giongo | Brasil, 2017, 16’, DCP, Ficção, Híbrido

 

A COR DO SILÊNCIO

Karize Kresteniuk | Brasil, 2016, 26’, DCP, Ficção

 

A RUA MUDA

Eduardo Colgan | Brasil, 2017, 16’, DCP, Ficção, Híbrido

 

O MUNDO ESTRATIFICA O CORPO SE DESLOCA

Igor Urban | Brasil, 2017, 21’, DCP, Documentário

 

ÓRION

Rodriane DL | Brasil, 2016, 16’, DCP, Ficção

 

SOBEJAR

Helena Volani | Brasil, 2017, 12’, DCP, Documentário

 

VOCÊ AINDA NÃO ESTÁ MORTA

Ana Johann | Brasil, 2016, 22’, DCP, Ficção

 

Pequenos Olhares

A PISCINA DE CAÍQUE

Raphael Gustavo Da Silva | Brasil, 2017, 15’, DCP, Ficção

 

CAMINHO DOS GIGANTES

Alois Di Leo | Brasil, 2016, 12’, DCP, Animação

 

DESMONTE

Mariana Cavalcanti | Brasil, 2016, 8’, DCP, Ficção

 

DOIS TRENS

Svetlana Andrianova | Rússia, 2016, 10’, DCP, Animação

 

GAROTO VHS

Carlos Daniel Reichel | Brasil, 2016, 19’, DCP, Ficção

 

LAGO CRISTAL

Jennifer Reeder | Estados Unidos, 2016, 20’, DCP, Ficção

 

MÉDICO DE MONSTRO

Gustavo Teixeira | Brasil, 2016, 11’, DCP, Ficção

 

O HORIZONTE DE BENE

Eloic Gimenez And Jumi Yoon | França, 2016, 13’, DCP, Animação

 

PSICONAUTAS, AS CRIANÇAS ESQUECIDAS

Alberto Vazquez, Pedro Rivero | Espanha, 2015, 75’, DCP, Animação

 

RINGO

Adrià Pagès | Espanha, 2016, 13’, DCP, Ficção

 

TEDDY TRANQUILO

Tomislav Gregl | Croácia, 2017, 8’, DCP, Animação

 

TAILOR

Calí Dos Anjos | Brasil, 2017, 9’, DCP, Documentário