Realizada na cidade de São Miguel do Gostoso (RN), a cerca de 110 km da capital Natal, a 4ª Mostra de Cinema de Gostoso divulgou os filmes selecionados para o evento que acontece de 17 a 21 de novembro.

O festival é decorrente de um projeto que oferece uma série de cursos de formação técnica e audiovisual para 53 jovens de São Miguel do Gostoso e distritos arredores. Ao longo de quatro anos, o grupo de jovens já realizou 32 oficinas, produziu 8 curtas-metragens e três edições da Mostra de Cinema de Gostoso.

A curadoria coletiva é feita pelos 53 alunos dos cursos de formação técnica e audiovisual, juntamente com a equipe da Heco Produções. A direção geral é de Eugenio Puppo e Matheus Sundfeld. As exibições ocorrem ao ar livre, na Praia do Maceió.

Conheça a seguir os filmes selecionados para a 4ª Mostra de Cinema de Gostoso.

 

MOSTRA COMPETITIVA (PRAIA DO MACEIÓ)

LONGAS-METRAGENS

Arábia – Ficção | 96 min | MG | 2017 | 16 anos

Direção: Affonso Uchôa e João Dumans

 

Café com Canela – Ficção | 102 min | BA | 2017 | livre

Direção: Ary Rosa e Glenda Nicário

 

Escolas em Luta – Documentário | 77 min | SP | 2017 | livre

Direção: Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques, Tiago Tambelli

 

Gabriel e a Montanha – Ficção | 131 min | RJ | 2017 | 14 anos

Direção: Fellipe Barbosa

 

CURTAS-METRAGENS

Borá – Documentário | 14 min | RJ | 2017 | livre

Direção: Angelo Defanti

 

Carneiro de Ouro

Documentário | 25 min | DF | 2017 | 10 anos

Direção: Dácia Ibiapina

 

Chico – Ficção | 22 min | RJ | 2016 | 10 anos

Direção: Irmãos Carvalho

 

Leningrado – Documentário | 20 min | RN | 2017 | livre

Direção: Dênia Cruz

 

Mamata – Ficção | 29 min | BA | 2017 | 12 anos

Direção: Marcus Curvelo

 

Meninas Formicida – Ficção | 13 min | SP | 2017 | 14 anos

Direção: João Paulo Miranda Maria

 

Nada – Ficção | 27 min | MG | 2017 | livre

Direção: Gabriel Martins

 

No Fim de Tudo – Ficção | 15 min | RN | 2017 | 10 anos

Direção: Victor Ciriaco

 

SESSÕES ESPECIAIS NA PRAIA DO MACEIÓ

As Duas Irenes (Fabio Meira, GO, 2017, 85min)

Os Últimos Cangaceiros (Wolney Oliveira, RJ, 2011,80min)

Jonas e o Circo Sem Lona (Paula Gomes, BA, 2016, 81min)

A Rotação da Terra (Dir.: Matheus Sundfeld, SP, 2017, 15min)

 

FILMES DO COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

O Grande Ó (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 10min)

Moeda Gostoso (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 13min)

Os Dois Lados do Lixo (Coletivo Nós do Audiovisual, RN, 2017, 12min)

 

MOSTRA INFANTIL

A Árvore de Humberto (Dir. Alunos do Projeto Animação, ES, 2016, 14min)

A Árvore e o Beijo (Dir. Cristiano Requião, RJ, 2015, 10min)

A Festa dos Encantados (Dir. MasanoriOhashy, DF, 2016, 13min)

A Fuga (Dir. Douglas Alves Ferreira, SP, 2015, 10min)

A Ilha das Crianças (Dir. Zeca Ferreira, RJ, 2016, 12min)

A Noiva do Coelhinho (Dir. Rafael Franco, GO, 2016, 11min)

A Orelha de Van Gogh (Dir. Thiago Franco, MG, 2015, 11min)

Boycóptero (Dir. Almir Correia, PR, 2016, 11min)

Cabelo Bom (Dir. Swahili Vidal / Codir. Claudia Alves, RJ, 2017, 15min)

Hora do Lanchêêê (Dir. Claudia Mattos, RJ, 2015, 15min)

Insustentarte (Dir. Thiago Ottoni, GO, 2015, 3min)

Ketz (Dir. Jackson Abacatu, MG, 2016, 1min)

Luiz (Dir. Alexandre Estevanato, SP, 2017, 16min)

Mãe de Giz (Dir. Almir Correia, PR, 2015, 5min)

Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar (Dir. Pedro Jorge, SP, 2015, 19min)

O Bagre de Bolas (Dir. Luiz Botosso e Thiago Veiga, GO, 2017, 5min)

ÒrunÀiyé – A Criação do Mundo (Dir. Jamile Coelho e Cintia Maria, BA, 2015, 12min)

Os Segredos do Rio Grande (Dir. Alunos do Projeto Animação e Analúcia Godoi, ES, 2017, 5min)

OsibaKangamuke – Vamos Lá, Criançada (Dir. HayaKalapalo, TawanaKalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Mona, SP, 2016, 19min)

 

MOSTRA PANORAMA

A Retirada para um Coração Bruto (Dir. Marco Antônio Pereira, MG, 2017, 15min)

A Terceira Margem (Dir. Fabian Remy, MG, 2016, 57min)

Anderson (Dir. Rodrigo Meireles, MG, 2017, 20min)

As Boas Maneiras (Dir. Juliana Rojas e Marco Dutra, SP, 2017, 135min)

Autópsia (Dir. Mariana Barreiros, RJ, 2016, 7min)

Baronesa (Dir. Juliana Antunes, MG, 2016, 75min)

Casulos (Dir. Joel Caetano, SP, 2017, 13min)

Cuscuz Peitinho (Dir. Rodrigo Sena e Júlio Castro, RN, 2016, 15min)

Deusa (Dir. Bruna Callegari, SP, 2016, 18min)

Em Torno do Sol (Dir. Julio Castro e Vlamir Cruz, RN, 2016, 12min)

Era Uma Vez Brasília (Dir. Adirley Queirós, DF, 2017, 100min)

Meu Corpo é Político (Dir. Alice Riff, SP, 2017, 72min)

O Peixe (Dir. Jonathas de Andrade, PE, 2016, 23min)