A organização do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro anunciou os filmes selecionados para a mostra competitiva da sua 47ª edição, que acontece entre os dias 16 e 23 de setembro de 2014. Dos 612 filmes inscritos nos diferentes formatos, passaram pelo crivo das comissões de seleção seis longas e doze curtas-metragens.

Filmes que passaram ou ainda serão exibidos em outros festivais estão na seleção de Brasília. Branco Sai Preto Fica, de Adirley Queirós, ganhou menção honrosa na Mostra de Cinema de Tiradentes e venceu a mostra brasileira do Olhar de Cinema em Curitiba; Ventos de Agosto, de Gabriel Mascaro, vai competir no Festival de Locarno; e Ela Volta na Quinta, de André Novais Oliveira, foi exibido no Festival de Marselha.

Entre os curtas-metragens, destaque para Sem Coração, de Tião e Nara Normande, que foi premiado na Quinzena dos Realizadores de Cannes, e também para Castillo y el Armado, de Pedro Harres, único filme brasileiro que foi selecionado para o próximo Festival de Veneza – compete na mostra Orizzonti, e é a única animação entre as obras em competição desta seção do evento italiano.

A comissão de seleção dos longas-metragens foi formada pelo jornalista e escritor Alexandre Cunha, a produtora e cineasta Daniela Capelato, a documentarista e professora Érika Bauer, a atriz e realizadora Helena Ignêz e o professor e crítico Marcelo Ikeda. Já os curtas foram selecionados pelo produtor André Leão, a curadora e produtora Carla Osório, o cineasta Frederico Cardoso, o produtor Guilherme Whitaker e a jornalista e realizadora Indaiá Freire.


>>> Entrevista com Adirley Queirós, de Branco Sai Preto Fica

>>> Entrevista com Pedro Harres, de Castillo y el Armado 

>>> Texto sobre Branco Sai Preto Fica

 

Conheça a seguir os filmes selecionados para o 47º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

 

Longas-metragens

BRANCO SAI. PRETO FICA – DF, 2014, 93 min, Cor, Ficção, 12 anos

Direção: Adirley Queirós

 

BRASIL S/A – PE, 2014, 72 min, Cor, Ficção, Livre

Direção: Marcelo Pedroso

 

ELA VOLTA NA QUINTA – MG, 2014, 118 min, Cor, Ficção, Livre

Direção: André Novais Oliveira

 

PINGO D’ÁGUA – PB, 2014, 80 min, P/B, Ficção, 16 anos

Direção: Taciano Valério

 

SEM PENA – SP, 2014, 87 min, Cor, Documentário, 12 anos

Direção: Eugenio Puppo

 

VENTOS DE AGOSTO – PE, 2014, 77 min, Cor, Ficção, 14 anos

Direção: Gabriel Mascaro

 

Curtas-metragens

B-FLAT – SP, 2013, 24 min, Cor, Ficção, Livre

Direção: Mariana Youssef

 

BASHAR – SP, 2014, 18 min, Cor, Documentário,

Direção: Diogo Faggiano

 

CASTILLO Y EL ARMADO – RS, 2014, 13 min, Animação, 12 anos

Direção: Pedro Harres

 

CRÔNICAS DE UMA CIDADE INVENTADA – DF, 2014, 25 min, cor, documentário, 16 anos

Direção: Luísa Caetano

 

ESTÁTUA! – SP, 2014, 24min30seg, cor, Ficção, 14 anos

Direção: Gabriela Amaral Almeida

 

GERU – SP, 2014, 23 min, Cor, Documentário, Livre

Direção: Fábio Baldo e Tico Dias

 

LA LLAMADA – SP, 2014, 19 min, p/b, Documentário, Livre

Direção: Gustavo Vinagre

 

LOJA DE RÉPTEIS – PE, 2014, 17 min, Cor, Ficção, 16 anos

Direção: Pedro Severien

 

LUZ – RJ, 2014, 25 min, Cor, Documentário, Livre

Direção: Gabriel Medeiros

 

NUA POR DENTRO DO COURO – MA, 2014, 21 min, Cor, Ficção, 14 anos

Direção: Lucas Sá

 

SEM CORAÇÃO – PE, 2014, 25 min, Ficção, 14 anos

Direção: Nara Normande e Tião

 

VENTO VIRADO – MG, 2013, 21 min, Cor, Ficção, 10 anos

Direção: Leonardo Cata Preta