O 45º Festival de Gramado, que acontece entre os dias 17 e 26 de agosto, já tem a sua programação completa, com os curtas e longas-metragens selecionados e os nomes dos homenageados definidos.

A atriz Dira Paes será a principal homenageada, com o Troféu Oscarito. O Troféu Eduardo Abelin será entregue ao animador gaúcho Otto Guerra, o Kikito de Cristal ficará com a atriz argentina Soledad Villamil (de O Segredo dos Seus Olhos) e o Troféu Cidade de Gramado será entregue ao ator Antônio Pitanga.

Nas mostras competitivas, foram selecionados sete longas-metragens brasileiros, sete longas latino-americanos e 14 curtas brasileiros. Conheça a seguir todos os trabalhos escolhidos.

 

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

- “A Fera na Selva” (RJ), de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel

- “As Duas Irenes” (SP), de Fábio Meira

- “Bio” (RS), de Carlos Gerbase

- “Como Nossos Pais” (SP), de Laís Bodanzky

- “O Matador” (PE), de Marcelo Galvão

- “Não Devore Meu Coração!” (RJ), de Felipe Bragança

- “Pela Janela” (Brasil/Argentina), de Caroline Leone

 

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

- “Los Niños” (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi

- “Pinamar” (Argentina), de Federico Godfrid

- “El Sereno” (Uruguai), de Oscar Estévez & Joaquín Mauad

- “Sinfonía para Ana” (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito

- “El Sonido de las Cosas” (Costa Rica), de Ariel Escalante

- “La Ultima Tarde” (Peru), de Joel Calero

- “X500” (Colômbia/Canadá/México), de Juan Andrés Arango

 

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

- “#feique” (RJ), de Alexandre Mandarino

- “A Gis” (SP), de Thiago Carvalhaes

- “Cabelo Bom” (RJ), de Swahili Vidal

- “Caminho dos Gigantes” (SP), de Alois Di Leo

- “Mãe dos Monstros” (RS), de Julia Zanin de Paula

- “Médico de Monstro” (SP), de Gustavo Teixeira

- “O Espírito do Bosque” (SP), de Carla Saavedra Brychcy

- “O Quebra-cabeça de Sara” (RJ), de Allan Ribeiro

- “O Violeiro Fantasma” (GO), de Wesley Rodrigues

- “Objeto/Sujeito” (SP), de Bruno Autran

- “Postergados” (SP), de Carolina Markowicz

- “Sal” (SP), de Diego Freitas

- “Tailor” (RJ), de Calí dos Anjos

- “Telentrega” (RS), de Roberto Burd

 

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS (Prêmio Assembleia Legislativa)

- “10 Segundos” (Canoas), de Thiago Massimino

- “1947” (Porto Alegre), de Giordano Gio

- “Através de Ti” (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel

- “Bicha Camelô” (Pelotas), de Wagner Previtali

- “Cores de Bissau” (Porto Alegre), de Maurício Canterle

- “Gestos” (Porto Alegre), de Alberto Goldim e Júlia Cazarré

- “Kátharsis” (Caxias do Sul), de Mirela Kruel

- “Luna 13” (Porto Alegre), de Filipe Barros

- “Mãe dos Monstros” (Porto Alegre), de Julia Zanin de Paula

- “Secundas” (Porto Alegre), de Cacá Nazario

- “Sena, Os Fios em Prosa” (Porto Alegre), de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena

- “Sob Águas Claras e Inocentes” (Porto Alegre)”, de Emiliano Cunha

- “Solito” (Porto Alegre), de Eduardo Reis

- “Telentrega” (Porto Alegre), de Roberto Burd