A organização do 28º Festival Internacional de Curtas de São Paulo divulgou nesta sexta (14) a grande maioria dos filmes selecionados para o evento, que acontece entre os dias 23 de agosto e 3 de setembro. Os mais de 350 títulos serão exibidos em diversas salas de cinema da capital: MIS, CineSesc, Cinemateca Brasileira, Espaço Itaú Augusta, Cinusp, CCSP e mais quatro salas do Circuito SP Cine.

Foram 3340 trabalhos inscritos, sendo 2446 títulos internacionais, 264 latinos e 658 brasileiros. A seguir estão listados os filmes já confirmados no 28º Festival Internacional de Curtas de São Paulo, que ainda vai divulgar outros filmes convidados para compor os programas especiais.

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – MOSTRA BRASIL

A CANÇÃO DO ASFALTO, Pedro Giongo (PR)

A GIS, Thiago Carvalhaes (SP)

A MALDIÇÃO TROPICAL, Luisa Marques, Darks Miranda (RJ)

A PASSAGEM DO COMETA, Juliana Rojas (SP)

AQUELA ESTRADA, Rafael Ramos (AM)

AUTOPSIA, Mariana Barreiros (RJ)

BAMBAS, Anna Furtado (SP)

BORÁ, Angelo Defanti (RJ)

CASCA DE BAOBÁ, Mariana Macedo (RJ)

CISÃO, Yuri Firmeza (CE)

DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS, Nathália Tereza (MS)

DEMÔNIA – MELODRAMA EM 3 ATOS, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet (SP)

DEMÔNIOS DE VIRGINIA, Gabriela Lamas (RS)

DIVINA LUZ, Ricardo Sa (ES)

EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, Anna Azevedo (RJ)

ESTÁS VENDO COISAS, Bárbara Wagner, Benjamin de Búrca (PE)

FANTASMA CIDADE FANTASMA, Pedro B., Amanda Devulsky (DF)

FILME-CATÁSTROFE, Gustavo Vinagre (SP)

FLECHA DOURADA, Cíntia Domit Bittar (SC)

HÀ TERRA!, Ana Vaz (DF)

KAPPA CRUCIS, João Borges (MG)

MINHA ÚNICA TERRA É NA LUA, Sergio Silva (SP)

NIMBUS, O CAÇADOR DE NUVENS, Marco Nick (MG)

NUNCA É NOITE NO MAPA, Ernesto de Carvalho (PE)

O 12, Tais de Souza e Vinicius Monteiro (SP)

O CASO J, José Filipe Costa (RJ)

O ESTACIONAMENTO, William Biagioli (PR)

O PLANTADOR, Jonas Costa (RS)

O PORTEIRO DO DIA, Fábio Leal (PE)

OBRA AUTORIZADA, Iago Cordeiro Ribeiro (BA)

OCEANO, Renato Duque (SP)

PELE SUJA MINHA CARNE, Bruno Ribeiro (RJ)

PROCURA-SE IRENICE, Thiago Mendonça, Marco Escrivão (SP)

REAL CONQUISTA, Fabiana Assis (GO)

REI, Alfeu França (RJ)

REPRESA, Milena Times (PE)

STANLEY, Paulo Roberto de Souza Junior (PB)

TERMINAL 3, Thomaz Pedro (SP)

TERRITÓRIO DO DESPRAZER, Maíra Tristão, Mirela Marin (ES)

TORRE, Nadia Mangolini (SP)

UM MUSICAL, Tarcísio Puiati (RJ)

VACA PROFANA, René Guerra (SP)

VALENTINA, Estevão Mabilia Meneguzzo (RJ)

VANDO VULGO VEDITA, Andréia Pires, Leonardo Mouramateus (CE)

VÊNUS – FILÓ A FADINHA LÉSBICA, Sávio Leite (MG)

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – PANORAMA PAULISTA

ANIMAIS, Guilherme Alvernaz

AFEGANISTAMOS, Grupo Em Crise e Irmãos Guerra

CAPITÃO BRASIL, Felipe Arrojo Poroger

FAROL INVISÍVEL, Bruna Callegari

FEBRE, João Marcos de Almeida, Sergio Silva

FESTEJO MUITO PESSOAL, Carlos Adriano

FOGO SELVAGEM, Diogo Hayashi

FORMOSURA, João Pedro Albuquerque

KUNUMI, O RAIO NATIVO, Mauro D’Addio

MÃE DO OURO, Monica Palazzo

MENINAS, Carla Gallo

MERENCÓRIA, Caetano Gotardo

O ESPÍRITO DO BOSQUE, Carla Saavedra Brychcy

OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, Gustavo Vinagre

OSIBA KANGAMUKE – VAMOS LÁ, CRIANÇADA, Thomaz Pedro, Veronica Monachini, Tawana Kalapalo, Haja Kalapalo

PRÓXIMA, Luiza Campos

QUANDO A GENTE CHEGAR LÁ, Rachel Daniel

QUE TAL A VIDA, CAMARADAS?, Luis Felipe Labaki

RETRATOS PARA VOCÊ, Pedro Nishiyama

SUPER OLDBOY, Eliane Coster

TEMPOS DE CÃO, Victor Amaro, Ronaldo Dimer

THE BEAST, Michael Wahrmann, Samantha Nell

TRILHOS, Lucas Hossoe, Luiz Fernando Coutinho

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – CINEMA EM CURSO

A DOIDA, Svetlana Fillipova (MG)

AMIGA OCULTA, Carla Miguelote (RJ)

AS BATALHAS DE SÃO CARLOS, Adriana Caren, Cassin Duz (SP)

COMO AREIA DO MAR, Raphael Sampaio (ES)

ENQUANTO CALAM-ME OS AGUDOS, Letícia Bina, Laís Perini, Laysa Elias (SP)

ENTRE JANELAS, Joyce Cury (SP)

EU SOU O DITADOR, Rodrigo Leme e Constantin de Tugny (RJ)

EUCLYDES, Catarina Cavallari (SP)

FERVENDO, Camila Gregório (BA)

LUIZA, Caio Baú (PR)

NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA, Alice Name Bomtempo (RJ)

NO RITMO DAS OBÁS, Graciela Zapatta (SP)

O BOSQUE DOS SONÂMBULOS, Matheus Marchetti (SP)

O POSTE, Lucas Abreu, Gabriela Giffoni (RJ)

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO, Maju de Paiva (RJ)

SEJA BEM-VINDO!, Lucas Piloto (SP)

SILÊNCIOS, Caio Casagrande (RJ)

TEREZA, Juliano Moreira (RS)

VAZIO DO LADO DE FORA, Eduardo Brandão Pinto (RJ)

 

MOSTRA INTERNACIONAL

149TH AND GRAND CONCOURSE, Andy London, Carolyn London (Estados Unidos)

A L’HORIZON, Izabela Bartosik-Burkhardt (França, Suiça)

A PRAIA, Pedro Neves (Portugal)

AFTER LIFE, Prisca Bouchet, Nick Mayow (Nova Zelândia)

ALAN, Mostafa Gandomkar (Irã)

ALL SMALL BODIES, Jennifer Reeder (Alemanha, Estados Unidos)

BARAN, Hasan Serin (Turquia)

BLEU-GRIS, Laëtitia Martinucci (França)

CALAMITY, Maxime Feyers, Séverine De Streyker (Bélgica)

CAVALLS MORTS, Marc Riba, Anna Solanas (Espanha)

CE QUI DEMEURE, Anne-Lise Morin (Bélgica)

CE QUI ÉCHAPPE, Ely Chevillot (Bélgica)

CIDADE PEQUENA, Diogo Costa Amarante (Portugal)

CIPKA, Renata Gasiorowska (Polônia)

COMMODITY CITY, Jessica Kingdon (Estados Unidos, China)

CUCLI, Xavier Marrades (Espanha)

DADYAA, Bibhusan Basnet, Pooja Gurung (Nepal, França)

DEUX ESCARGOTS S’EN VONT, Jean-Pierre Jeunet, Romain Segaud, (França)

DIAGNOSIS, Eva Riley (Reino Unido)

EINE VILLA MIT PINIEN, Jan Koester (Alemanha)

ELENE, Sezen Kayhan (Turquia, Geórgia)

ETRANGE DIT L’ANGE, Shalimar Preuss (França)

FATIMA MARIE TORRES AND THE INVASION OF SPACE SHUTTLE PINAS 25, Carlo Francisco Manatad (Filipinas)

FLAFI, Lee Filipovski (Sérvia, Canadá)

FÖDA, Mervi Junkkonen (Suécia)

GUS & SON, Henry Blake (Reino Unido)

HIWA, Jacqueline Lentzou (Grécia)

INS HOLZ, Thomas Horat, Corina Schwingruber Ilic (Suiça, Sérvia)

INSIDE SHELLS, Tomer Shushan (Israel)

J’AIME LES FILLES, Diane Obomsawin (Canadá)

KAPUTT, Volker Schlecht, Alexander Lahl (Alemanha)

KHALLINA HAKKA KHIR, Mehdi M. Barsaoui (Tunísia)

LAS MENINAS, Dániel Béres (Áustria)

LE FOL ESPOIR, Audrey Bauduin (França)

LE TEMPS QU’IL FAUT, Abeille Tard (Canadá)

LES MISERABLES, Ladj Ly (França)

LO LAGA’AT, Efrat Rasner, (Israel)

LUCIA, BEFORE AND AFTER, Anu Valia (Estados Unidos)

MAIS AILLEURS C’EST TOUJOURS MIEUX, Vivian Ostrovsky (Estados Unidos)

MARLON, Jessica Palud (França, Bélgica)

MERYEM, Reber Dosky (Holanda)

MIN HOMOSYSTER, Lia Hietala (Suécia)

MR. DEATH, Andreas J. Riiser (Noruega)

MRS MCCUTCHEON, John Sheedy (Austrália)

OLGA, Maxime Bruneel (França)

ON THE ORIGIN OF FEAR, Bayu Prihantoro Filemon (Indonésia)

PENELOPE, Heta Jäälinoja (Estônia, Finlândia)

POR DIABOS, Carlos Amaral (Portugal)

RETOUCH, Kaveh Mazaheri (Irã)

SAMEDI CINEMA, Mamadou Dia, Senegal (Estados Unidos)

SANDY BEACH, Thanos Papastergiou (Grécia)

THE DOCKWORKER’S DREAM, Bill Morrison (Portugal, Estados Unidos)

THOUGHT BROADCASTING, Nick Jordan (Reino Unido)

VALPARAISO, Carlo Sironi (Itália)

VIBRATO, Sébastien Laudenbach (França)

VILL MARK, Thea Hvistendahl, (Noruega)

WORST 10 MINUTES OF HER LIFE, Yuichi Suita (Japão)

小城二月 (A GENTLE NIGHT), Yang Qiu (China)

海上良宵 (BLOOMING NIGHT), Beier (Bell) Zhong (China, Estados Unidos)

翔翼 (HSIANG YI), Zi En Wu (Taiwan)

 

MOSTRA LATINO AMERICANA

AL SILENCIO, Mariano Cócolo (Argentina)

CENTAURO, Nicolás Suárez (Argentina)

CERULIA, Sofia Carrillo (México)

CHAMBELÁN, Fabián León López (México)

DAMIANA, Andrés Ramírez Pulido (Colômbia, Brasil)

EL ANIMAL PREFERIDO DE DIOS, Marco Bentancor, Alejandro Rocchi (Uruguai)

EL MONOPOLIO DE LA ESTUPIDEZ, Hernán Velit (Peru)

EL REGALO, Joel Pérez Irizarry (Porto Rico)

FENÓMENOS NATURALES, Marcos Diaz Sosa (Cuba)

FIORA, Martín Vilela, Martina Juncadella (Argentina)

GENARO, Jesus Reyes, Andres Porras (Colômbia)

GREAT MUY BIEN, Sheyla Pool Pástor (Cuba)

KILLING KLAUS KINSKI, Spiros Stathoulopoulos (Colômbia)

LA BRUMA INCIERTA, Bernabé Demozzi (Argentina)

LA DUDA, Juan Cáceres (Chile)

LA JUNGLA TE CONOCE MEJOR QUE TÚ MISMO, Juanita Onzaga (Colômbia, Bélgica)

LA VOZ PERDIDA, Marcelo Martinessi (Paraguai, Argentina, Cuba, Venezuela)

LAS LIEBRES, Martin Rodriguez Redondo (Argentina)

MADREMONTE, Jorge Navas (Colômbia)

MENGUANTE Melisa Zapata (Colômbia)

PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE, Roberto Porta (Argentina)

POLIANGULAR, Alexandra Castellanos (México)

PREMONICIÓN, Leticia Akel Escárate (Chile)

QUERIDA RENZO, Francisco Lezama, Agostina Galvez (Argentina, EUA)

REO, Mauricio Corco (Chile)

UN JUEGO, Santiago Celorio (México)

WAÑUY, Alejandro Roca Rey (Peru)

Y TODO EL CIELO CUPO EN EL OJO DE LA VACA MUERTA, Francisca Alegria (Chile, EUA)

 

PROGRAMAS ESPECIAIS

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X, Gabriel Abrantes (Portugal, França, Reino Unido)

ANDERSON, Rodrigo Rezende Meireles (MG)

APPEL EN ABSENCE, Christy Whaibe (França)

BOCA DE FOGO, Luciano Pérez Fernández (RJ)

CONFERÊNCIA, Ariel Goldenberg,Sandro Andrade (SP)

DEUXIÈME PAGE, Yi-chen Liu (Taiwan)

GAROTO VHS, Carlos Daniel Reichel (SC)

GESTOS, Alberto Goldim; Júlia Cazarré (RS)

GREEN SCREEN GRINGO, Douwe Dijkstra (Holanda)

HOME, Nicolas Acuña (Chile)

LA VIE SAUVAGE, Laure Bourdon Zarader (França)

LE GRAND BAIN, Valerie Leroy (França)

MATKALLA ALEPPOON, Juuso Lavonen, Vesa Rajala (Finlândia)

NA MISSÃO, COM KADU, Pedro Maia de Brito, Kadu Freitas, Aiano Bemfica (MG)

NADA, Gabriel Martins (MG)

NEGATIVE SPACE, Max Porter, Ru Kuwahata (França)

NO JUNGLE!, Carmen Menéndez (Espanha)

NYO VWETA NAFTA, Costa Ico (Portugal, Moçambique)

O ESTACIONAMENTO, William Biagioli (PR)

PISCINA, Leandro Goddinho (SP)

RETRATOS PARA VOCÊ, Pedro Nishiyama (SP)

SOUVENIR D’UN ÉTÉ, Nelson Makengo (Congo)

VIDAS AO MAR, Raphael Cappello, Leonardo de Jesus Carneiro (SP)

WATU WOTE, Katja Benrath (Alemanha)

WO DER EUPHRAT IN DIE SAVA MÜNDET, Andreas Muggli (Suiça)

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – OFICINAS AUDIOVISUAIS

AZUIS, Oficinas Querô (SP)

CAMINHO DE SEMPRE, Oficina Sampa Cine Tec (SP)

CÉSIO, O CAMALEÃO, Estúdio Escola de Animação (RJ)

CRESPOS, Oficina Filmes Curtíssimos (DF)

MAIS UMA DONA MARIA, Oficina Cine Inclusão (SP)

NO CAMINHO DA ESCOLA, Instituto Marlin Azul (SP)

PRETA, JAMAC Cinema Digital (SP)

PRETO, FAVELADO. ESCRAVO, FUJÃO., BemTV (RJ)

RENAN, Cine Trans Territorial (BA)

 

MOSTRA INFANTO-JUVENIL

A CÂMERA DE JOÃO, Tothi Cardoso (GO)

A CARTOLA MÁGICA, Christyan Ritse (RO)

À MEIA NOITE LEVANTAREI DO TÚMULO, direção coletiva (SP)

BRINQUEDO NOVO, Rogerio Boechat (RJ)

CHEMIN D’EAU POUR UN POISSON, Mercedes Marro (França)

CRESPOS, Paulo Igor (DF)

FOLIA DOS MORTOS, direção coletiva (GO)

KUNUMI, O RAIO NATIVO, Mauro D Addio (SP)

MANOLO, Abel Ringot (França, Bélgica)

MÉDICO DE MONSTRO, Gustavo Teixeira (SP)

NERDS INGLÓRIOS, Gustavo Arruda (PR)

PAI AOS 15, Danilo Custódio (PR)

PETIT MARKUS, Collectif: 20 enfants (Bélgica)

UM DIA NO CINECLUBE, Realização Coletiva (SP)

VIDAS AO MAR, Raphael Cappello, Leonardo de Jesus Carneiro (SP)