A organização do 27º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo divulgou nesta sexta (15) a lista de filmes selecionados para as suas diversas seções. A lista foi composta por títulos que estiveram entre os 3550 trabalhos inscritos, sendo 2700 títulos internacionais, 238 latinos e 622 brasileiros

O festival, que acontece de 24 de agosto a 4 de setembro, vai apresentar gratuitamente mais de 350 filmes, dos mais variados países, em diversas salas de cinema da capital paulista: Museu da Imagem e do Som (MIS), CineSesc, Cinemateca Brasileira, Espaço Itaú  Augusta, Unibes e locais do Circuito SP Cine.

A programação ainda será complementada por filmes convidados para compor os programas especiais.

Conheça a seguir os filmes já confirmados no 27º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo.

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – MOSTRA BRASIL 

A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO, João Paulo Miranda

A VEZ DE MATAR, A VEZ DE MORRER, Giovani Barros

ABIGAIL, Valentina Homem; Isabel Penoni

ABISSAL, Arthur Leite

ANTES DA ENCANTERIA, Elena Meirelles; Lívia de Paiva; Gabriela Pessoa; Jorge Polo; Paulo Victor Soares

ANTONIETA, Flávia Person

BALEIA MAGIC PARK, Mariana Lacerda

BUSCANDO HELENA, Roberto Berliner; Ana Amelia Macedo

CAMINHO DOS GIGANTES, Alois Di Leo

CHUTES, Gustavo Vinagre

CONSTELAÇÕES, Maurilio Martins

DO QUE SE FAZ DE CONTA, Amanda Pontes; Michelline Helena Costa Lima

ENTER, Rafael de Toledo; João Lima

ENTRETEMPOS, Frederico Benevides; Yuri Firmeza

ESTADO ITINERANTE, Ana Carolina Soares

EU VOU ME PIRATEAR, Eduardo Quintanilha; Daniel Favaretto

FOTOGRÁFRICA, Tila Chitunda

FRONTEIRA EM COMBUSTÃO, Thiago Chaves Briglia

GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA, Henrique Dantas

GALERIA PRESIDENTE, Amanda Gutiérrez Gomes

IMPEACHMENT, Diego de Jesus

ÍNDIOS NO PODER, Rodrigo Arajeju

INGRID, Maick Hannder Lima Porto

INTERDITO, Leon Sampaio

MAINS PROPRES, Louise Botkay

MEDO, Eduardo S. Menin

MITÃ ODJAU RAMO – QUANDO A CRIANÇA NASCE, Ricardo Sá

MOÍDO, Torquato Joel

NÃO ME PROMETA NADA, Eva Randolph

NHANDERU, Anna Azevedo

O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, Fellipe Fernandes

O MUNDO SEM NÓS, Robson Levy

O SEPULCRO DO GATO PRETO, Kaneda Asfixia; Frederico Moreira

OUTONO CELESTE, Iuri Minfroy

PEDRA QUE SAMBA, Roman Lechapelier; Camila Agustini

PELE DE PÁSSARO, Clara Peltier

QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS, Marcus Vinicius Vasconcelos

QUEM MATOU ELOÁ?, Lívia Perez

RAPSÓDIA PARA O HOMEM NEGRO, Gabriel Martins

RASCUNHO DA BÍBLIA, Márcia Deretti; Márcio Júnior

RETALHO, Hannah Serrat

RUÍNA, Gabraz Sanna

SAMUEL, Gabriel Medeiros

SEM TÍTULO # 3: E PARA QUE POETAS EM TEMPOS DE POBREZA?, Carlos Adriano

SESMARIA, Gabriela Richter Lamas

SOLON, Clarissa Campolina

TORÉ, João Vieira Torres; Tanawi Xukuru Kariri

TWO BIRDS, Fabio Andrade

VAGABUNDA DE MEIA TIGELA, Otavio Chamorro

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – PANORAMA PAULISTA

A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES, Deborah Viegas

A PROPÓSITO DE WILLER, Priscyla Bettim; Renato Coelho

BELO FIM, Roberto Bertô

CARTAS FILMADAS, Lico Cardoso; Ângelo Silva; Dina Costa; Danilo Oliveira; Deh Coutinho; Edilene Moreira; Escobar Franelas; Graziela Oliveira; Guilherme Pagador; Gustavo Pagador; Jonas Pascini; Mariana Milena; Pedro Oliveira; Roberto Maty

CEP 05300, Adria Meira; Lydia Pereira; Camila Santana

CHOCLO, Caetano Gotardo

CRÔNICAS DO MEU SILÊNCIO, Beatriz Pessoa

CYLENE, André Meirelles Collazzi; Nara Sakarê

DO PORTÃO PRA FORA, Letícia Bina

DO SABONETE A PRISÃO, Lucila Meirelles; José Roberto Aguilar

ENQUADRO, Lincoln Péricles

FILME EM FÚRIA, Nana Maiolini

FORTUNATO, Fernando Honesko

O CHÁ DO GENERAL, Bob Yang

O VOO, Manoela Ziggiatti

OCIDENTE, Flora Dias

ORQUESTRA INVISÍVEL LET’S DANCE, Alice Riff

PARA SALVAR BETH, Theodoro Cochrane; Alan Medina

PÁSSAROS NA BOCA, Gustavo Ribeiro

PRETO, Elton de Almeida

QUEM CHEGAR POR ÚLTIMO, Rogerio Borges

RETRATOS ANÔNIMOS, Fernanda Fernandes

ROUPA DE BAIXO, Lara Dezan

SINISTRO, Mariani Ohno

SUGIRA UMA ALTERNATIVA RAZOÁVEL, Barbara Sturm

TERRITÓRIO, Iris Junges

UM DIA NO ILÊ, Guilherme César

 

PROGRAMAS BRASILEIROS – CINEMA EM CURSO 

A ÁGUA-VIVA NÃO POSSUI ESQUELETO, Manoela Cezar

CABRA-MACHO, Charles Ferreira; Leonardo Grecco

CÓRREGO GRANDE, 13, Carol Covre

CUSCUZ PEITINHO, Rodrigo Cesar Cortez Sena; Julio Castro

ENTRE ANDARES, Marina Maciel; Aline van der Linden

EROSÃO, Victor Galvão

ESPETO CORRIDO, Felipe da Fonseca Peroni

EU SÓ QUERIA QUE VOCÊ DISSESSE, Vanessa Silva

EU VOU BOTAR CRIANÇA NA CABEÇA DE VOCÊS, Nathalia Tiveron

FERIADO EM IPORANGA, Lorena Duarte

MÃE E FILHO, Paolo Gregori

MODORRA, Lucas Pardal; Ana Tardivo Alves

NOITE ESCURA DE SÃO NUNCA, Samuel Lobo

PEABIRU: UM CAMINHO DE ÁGUA, CULTURA E QUEROSENE, João Miranda Silva Fagnani

PLUTÃO, Daniel Nolasco

QUANDO DAVI CONHECEU O GRANDE E VASTO MUNDO, Pedro Achilles

SALOMÉ, Thiago Jacot

SERENATA, Dani Seabra

SOPRO, UIVO E ASSOBIO, Bernard Lessa

VIAS DE FATO, João Lucca Piovan

 

MOSTRA LATINO AMERICANA 

1982, Cristina Motta

AGUA (ÁGUA), Pablo Lozano

AMAZONAS, Carlos Piñeiro

ANTIMAN, Gavin Ramoutar

BUSINESS, Malena Vain

CUANDO EL DÍA NACE (QUANDO NASCE O DIA), Santiago Eguia

EL BUZO (O MERGULHADOR), Esteban Arrangoiz

EL ÉBANO DE LA CANCIÓN (O ÉBANO DA CANÇÃO), Denise Kelm Soares

EL EDÉN (O ÉDEN), Andrés Ramírez Pulido

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS (O JARDIM DAS DELÍCIAS), Alejandro Male García Caballero

EL MES DEL AMIGO (O MÊS DO AMIGO), Florencia Percia

EN EL ESTACIONAMIENTO (NO ESTACIONAMENTO), Juliana Orea Martínez

ICEBERG, Juliana Gabriela Gómez Castañeda

LA CANOA DE ULISES (A CANOA DE ULISES), Diego Fió

LA CARGA (A CARGA), Victor Alexis Guerrero

LA CULPA, PROBABLEMENTE (A CULPA, PROVAVELMENTE), Michael Labarca

LAS COSAS SIMPLES (AS COISAS SIMPLES), Alvaro Anguita Araya

LAS PÉRDIDAS (AS PERDAS), Agustin Banchero

LOS BARCOS (OS BARCOS), Dominga Sotomayor

LOS DÍAS FELICES (OS DIAS FELIZES), Agostina Guala

MADRE (MÃE), Simón Mesa Soto

NORMAL, Vadim Lasca

NUEVA VIDA (NOVA VIDA), Kiro Russo

PARTIR, Maria Saavedra

POSTERGADOS, Carolina Markowicz

TIZNAO, Andrés Farías

 

MOSTRA INTERNACIONAL 

237 DE ANI (237 ANOS), Ioana Mischie

4MIN15 AU RÉVÉLATEUR (4MIN15 NO REVELADOR), Moïa Jobin-Paré

5 SEGUNDOS, David González

9 DAYS – FROM MY WINDOW IN ALEPPO (9 DIAS – DA MINHA JANELA EM ALEPPO), Floor van der Meulen; Thomas Vroege.; Issa Touma

A BRAS-LE-CORPS (CORPO A CORPO), Gaurin Manon

ÁMÆLI (LEGADO), Gudmund Sand; Haakon Sand

AMAL, Aïda Senna

ANTICHAMBRE (ANTE-SALA), emilie verhamme

APPELS TÉLÉPHONIQUES (LIGAÇÕES TELEFÔNICAS), Francisco Rodriguez

AS I GO / תוךכדיתנועה (ENQUANTO SIGO), Inbar Korem

ASPHALT (ASFALTO), Laura Townsend

BIVOUAC (ACAMPAMENTO), Pierre Vinour

CAMREX, Mark Chapman

CHANDRA, Fateme Ahmadi; Asmita Shrish

COUR DE RÉCRÉ (RECREIO), Francis Gavelle; Claire Inguimberty

CRYSTAL LAKE, Jennifer Reeder

DAHLIA, Marysia Makowska

DIE BADEWANNE (O BANHO), Tim Ellrich

DIYARIYEK (UM PRESENTE), Muhammed Seyyid Yildiz

DOK-RAK, Prapat Jiwarangsan

DOKUMENT (UM DOCUMENTÁRIO), Marcin Podolec

EL ADIÓS (O ADEUS), Clara Roquet

ÉVASION (FUGA), Pierre Le Gall

EYE FOR AN EYE (OLHO POR OLHO), Louise Peter; Mahyar Udarzi; Steve Bache

FATHY DOESN’T LIVE HERE ANYMORE (FATHY NÃO MORA MAIS AQUI), Maged Nader

FIGHT ON A SWEDISH BEACH!! (BRIGA EM UMA PRAIA SUECA), Simon Vahlne

FLOWERS AND BOTTOMS (FLORES E BUNDAS), Christos Massalas

FUGLEHJERTER (CORAÇÕES DE PÁSSARO), Halfdan Ullmann Tøndel

IRREGULARS (CLANDESTINOS), Fabio Palmieri

JE NE SUIS PAS CYGNE (EU NÃO SOU UM CISNE), Armand Lameloise

LE BARRAGE (A BARRAGEM), Samuel Grandchamp

MADAM BLACK, Ivan Barge

MAN (HOMEM), Maja Borg

MAVI (AZUL), Kayra Paköz

METUBE 2 – AUGUST SINGS CARMINA BURANA (METUBE 2 – AUGUST CANTA CARMINA BURANA), Daniel Moshel

MORE THAN TWO DAYS / أكثرمنيومين (MAIS DE DOIS DIAS), Ahmed Abdelnaser

MOTHER (MÃE), Juha Hippi

OS CRAVOS E A ROCHA, Luísa Sequeira

“PARADE” DE SATIE, Koji Yamamura

PATRIOT (PATRIOTA), Eva Riley

PERSI (PERDIDA), Caterina Mona

PERSONNE, Christoph Girardet; Matthias Müller

PHILOSOPHIEREN (FILOSOFANDO), Paul Spengemann

PING PANG (PING PONG), Yoichi Tanaka

RI GUANG ZHI XIA (DEBAIXO DO SOL ), Yang Qiu

RUMBLE (ESTRONDO), Matthew Hopper

SIX CENTS IN THE POCKET (ALGUNS TROCADOS NO BOLSO), Ricky D’Ambrose

SOMEONE WHO IS NOT LIKE ANYONE (ALGUÉM QUE NÃO É COMO QUALQUER UM), Aeyliya Husain

SON DU SERPENT, Tami Ravid

TAKE AWAY (PARA VIAGEM), Geórg Cantos

TEN BUILDINGS AWAY (A DEZ PRÉDIOS DAQUI ), Miki Polonski

THE BOY IN THE OCEAN (O MENINO NO MAR), Friedrich Tiedtke

THE EXQUISITE CORPUS, Peter Tscherkassky

THE MINK CATCHER (O CAÇADOR DE VISON), Samantha Buck

THE REFLECTION OF POWER, Mihai Grécu

THE WAKE (O DESPERTAR), Oonagh Kearney

TIMECODE, Juanjo Giménez

UN COUP DE BALAI SUR LE PONT (LEVANTE NA PONTE), Boureima Nabaloum

UNE TÊTE DISPARAÎT (A CABEÇA OCULTA), Franck Dion

UNE VIE ORDINAIRE (UMA VIDA COMUM), Sonia Rolland

VAYSHA, L’AVEUGLE (VAYSHA, A CEGA), Theodore Ushev

VOLT EGYSZER KÉT BALERINA (ERA UMA VEZ DUAS BAILARINAS), Linda Dombrovszky

YELLOW FIEBER, Konstantina Kotzamani

ZABURZENIE (DISTÚRBIO), Julian Talandziewicz

 

MOSTRA INFANTO-JUVENIL 

A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL, Nélio Spréa; Levi Brandão

ABRA ESTA PORTA, Danielle Rosa; Lucas Cammargo

ALMA DE ORQUESTRA, Cristina Muller

AO REDOR, Isabella Rosa; Levi Elionai

CAMINHO DOS GIGANTES, Alois Di Leo

CATS & DOGS (CÃES E GATOS), Jesús Pérez; Gerd Gockell

ELENA Y LAS SOMBRAS (ELENA E AS SOMBRAS), César Cepeda

HISTORIA DE UN OSO (HISTÓRIA DE UM URSO), Gabriel Osorio

ILHA DAS CRIANÇAS, Zeca Ferreira

LÁ DO ALTO, Luciano Vidigal

LA PETITE POUSSE (O PEQUENO BROTO), Chaïtane Conversat

LE DRAGON ET LA MUSIQUE (O DRAGÃO E A MÚSICA), Camille Müller

LILI, Hani Dombe; Tom Kouris

MC MONE, Amanda Pina; Kadu Rossi; Karol Bueno

POR QUE VEMOS COLORIDO?, Marcela Werkema de Oliveira Moraes; Fabiano Santos Bomfim

МОРОШКА (A MENINA E O LOBO), Polina Minchenok

 

PROGRAMAS ESPECIAIS 

1972, Júnior Oliveira; Maisa Pimentel; Rodrigo Ribeiro

À FESTA. À GUERRA., Humberto Carrão Sinoti

A MULHER DE BRANCO, direção coletiva

ABRA ESTA PORTA, Lucas Camargo e Danielle Gonçalves

AFONSO É UMA BRAZZA, Naji Sidki; James Gama

ANOTHER CITY (OUTRA CIDADE), Lan Pham Ngoc

APRÈS SUZANNE (DEPOIS DE SUZANNE), Félix Moati

AQUELA RUA TÃO TRIUMPHO, Gabriel Carneiro

ASCENSÃO, Pedro Peralta

AU BRUIT DES CLOCHETTES (AO SOM DOS GUIZOS), Chabname Zariab

BARBIE CONTRA ATACA!, Yan Whately

BIRDY WOUAF WOUAF (BIRDY AU-AU), Ayce Kartal

BROOKLYN IN RIO, Beatriz Veloso; Leticia Paladino

CAMPO DE VÍBORAS, Cristèle Alves Meira

CRÔNICAS DO MEU SILÊNCIO, Beatriz Pessoa

DAS RAÍZES ÀS PONTAS, Flora Egécia Oliveira Morais

DÉCIBELS (DECIBÉIS), Léo Verrier

ECLIPSE SOLAR, Rodrigo de Oliveira

ELISA E JOANA, Evaldo Mocarzel

ET TA PROSTATE, ÇA VA? (E A PRÓSTATA, VAI BEM?), Jeanne Paturle; Cécile Rousset

EU MESMA, alunos da Escola da Cidade

FANTASIAS DE PAPEL, Tetê Mattos

FRAGMENTS OF MAY (MAY AOS PEDAÇOS), Maria Pia Fanigliulo

HISTÓRIA DE UMA PENA, Leonardo Mouramateus

IL ETAIT TROIS FOIS (ERA TRÊS VEZES), Nicolas Bianco; Julien Rembouville

IL SILENZIO (THE SILENCE), Ali Asgari; Farnoosh Samadi

ILUMINADAS, Gabi Saegesser

IMPORT, Ena Sendijarevic

JOEL, Elaine Coutrin; Fredo Peixoto

LA BITE (A PIROCA), Pierre Mortel; Jérôme Leroy

LUNÁTICO, alunos do CEU Quinta do Sol

MADREPÉROLA, Deise Hauenstein

MAIORIDADE, alunos da ESCOLA DA CIDADE

MC MONE, Amanda Pina; Kadu Rossi; Karol Bueno

MOMS ON FIRE (MÃES EM CHAMAS), Joanna Rytel

NOTRE HÉRITAGE (NOSSA HERANÇA), Jonathan Vinel; Caroline Poggi

O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, Fellipe Fernandes

O ROSTO DA MULHER ENDIVIDADA, Renato Sircilli; Rodrigo Batista

OSSOS, Helena Ignez

PARAISÓPOLIS, Laure de Clermont-Tonnerre

PARLE-MOI (CONVERSE COMIGO), Christophe Gautry

PATAREI (O PRESÍDIO DE PATAREI), Ricard Carbonell

PRINCESINHA, alunos do CEU Heliópolis

REDEMUNHO, Marcélia Cartaxo

VERMELHO, alunos do CEU Heliópolis

VÍCTOR XX, Ian Garrido